PPC реклама: что это, где используется и как с ней работать

Владислав Андрюхин

Владислав Андрюхин

интернет-маркетолог

обновлено: 12 июля 2023

4 мин. на чтение

#Реклама #Продвижение сайтов

PPC — одна из моделей оплаты рекламы в интернете, при которой рекламодатель платит определенную сумму каждый раз, когда по его объявлению происходит переход. Дословно эта аббревиатура расшифровывается как «Pay per click» — «платить за клик».

PPC реклама: что это, где используется и как с ней работать

Часто PPC сравнивают с другой популярной моделью, CPM, или «Cost per mille» — «стоимость тысячи». При использовании этой модели рекламодатель платит за каждую 1000 показов объявления, вне зависимости от того, были ли клики по нему.

Если мы говорим о PPC модели, то само количество показов объявления за сутки сильно зависит от указанной ставки за клик и качества рекламы. Но в отличие от CPM-модели, оплата происходит только за целевые показы — те, которые побудили пользователя перейти по объявлению. В этом и кроется основное преимущество PPC.

О других инструментах читайте в нашей статье «Эффективные инструменты продвижения в интернет-маркетинге»

Подписаться на рассылку
Приглашаем вас подписаться на нашу рассылку — раз в месяц будем отправлять вам подборку полезных материалов, анонсов, чек-листов, приглашений на наши мероприятия.

Что выбрать, PPC или CPM?

Однозначно на этот вопрос не ответит ни один интернет-маркетолог. Выбор модели оплаты всегда зависит от конкретной задачи, поставленной перед рекламодателем.

CPM используют, когда хотят показать рекламу как можно большему количеству пользователей. Это стратегия для игры вдолгую, она направлена на повышение узнаваемости продукта или бренда. Даже если перехода по объявлению не будет, пользователь увидит рекламу. Если один и тот же пользователь увидит ее несколько раз, то запомнит. А чем больше людей запомнят рекламу, тем выше вероятность продажи.

PPC модель рассчитана на более быстрый результат. Если вам нужны продажи не в перспективе, а уже сейчас, и если у вас ограниченный рекламный бюджет, то ваш выбор — модель с оплатой за клики.

Учтите, что не все площадки предлагают обе модели оплаты, поэтому иногда выбор модели будет зависеть от внутреннего функционала.

Где используют PPC рекламу

Поисковые системы

PPC рекламу в поисковых системах также называют контекстной рекламой. Яндекс Директ помещает блоки с рекламой и баннеры рядом с поисковой выдачей — перед ней, а также справа и снизу от нее. У рекламодателей также есть возможность размещать объявления в РСЯ — рекламной сети Яндекс, состоящей из партнерских сайтов.

Как работает механизм контекстной рекламы PPC? Специалист собирает фразы, которые пользователи вводили в поисковую строку Яндекса, и создает объявления на основе этих запросов.

Типичные рекламные объявления в Яндексе выглядят так: заголовок, ссылка с UTM-меткой, ведущая на нужную страницу сайта, и дополнительная информация — телефон, время работы и т.д.

Рекламные обьявления в Яндекс

Чтобы объявление появилось в выдаче, нужно установить определенную цену за 1 клик для каждого запроса. Чем выше стоимость кликов, тем выше шансы перебить ставки конкурентов, получить больше трафика и попасть на одно из первых мест блока с рекламой.

Социальные сети

ВК, myTarget и Одноклассники — на всех этих площадках можно запустить рекламу с PPC моделью. Такая реклама называется таргетированной. Она настраивается на целевую аудиторию более точечно, чем контекстная реклама. Аукцион здесь похожий — устанавливаем нужную нам цену клика по каждому объявлению и отслеживаем эффективность.

Отслеживание эффективности рекламы - как влияет цена клика

В настройках рекламного кабинета можно составить портрет идеального для вашей ниши покупателя — задать его пол, возраст, подобрать интересы и образование. Есть возможность собрать список сообществ, в которых состоит ваша аудитория, или показывать объявления тем, кто живет или работает рядом с точкой продаж вашего бизнеса.

Таргетированная реклама помогает продвигать группы в социальных сетях, мероприятия, приложения, сайты. Форматы объявлений могут быть разными: уже знакомые нам баннеры, универсальные записи в ленте, карусели с несколькими изображениями, видео, реклама в историях и т.д.

Тизерная реклама

Вы наверняка видели тизерную рекламу на новостных или развлекательных порталах и в соцсетях. Типичный тизер состоит из яркого изображения и провокационного заголовка. Задача тизерной рекламы — заинтриговать пользователя, привлечь его внимание и побудить перейти по объявлению.

Тизерная реклама

Запустить такую рекламу можно через тизерные сети — посредников между рекламодателем и владельцем сайта. Сети продают трафик рекламодателю и платят владельцу сайта, на котором размещается реклама. Тизерная реклама выгоднее контекстной и таргетированной, но, как правило, менее эффективна.

Преимущества PPC рекламы

Экономическая эффективность

Как мы уже говорили выше, при PPC модели вы платите только за клики по рекламе. То есть ваш рекламный бюджет будет пропорционален количеству переходов по объявлению. Вы всегда контролируете ту сумму, которая предназначена для рекламы, без риска перерасхода средств.

Теплая аудитория

Пользователи, перешедшие по объявлению — уже теплая аудитория, которая проявила интерес к вашему товару или услуге. Ее легче мотивировать на целевые действия на сайте — оставить контакты, заполнить лид-форму или продать продукт.

С теплой аудиторией можно и нужно работать дальше. Например, создавать базы для ретаргетинга, чтобы догонять пользователей, если они ушли с сайта без покупки. Так что в перспективе PPC реклама может помочь создать грамотную воронку продаж.

Быстрый результат

Органическое продвижение в топ выдачи занимает месяцы и даже годы. Хотя потом усилия и затраты окупаются, у малого бизнеса, как правило, нет столько времени. С помощью PPC рекламы можно начать продавать уже через несколько часов после запуска рекламной кампании.

Тем не менее, скорость результата сильно зависит от вашей ниши и уровня конкуренции в ней, грамотной настройки кампании, размера бюджета и прочих факторов.

Простая настройка

Начать работать с PPC рекламой гораздо легче, чем привлечь органический трафик. Привлечение качественного трафика занимает немало времени и ресурсов, особенно если мы говорим о работе с сайтом. Настройка PPC рекламы интуитивно проста, с ней справится любой пользователь компьютера.

Однако нужно помнить, что настроить кампанию перед запуском и поддерживать ее эффективность впоследствии — это две разные компетенции, требующие разного уровня опыта.

Удобное управление

Ни SEO, ни email маркетинг, ни традиционный маркетинг не предлагают такую гибкость управления, как PPC реклама. В настройках кампании вы можете менять ключевые слова, стоимость клика, места размещения объявлений, аудитории и многое другое.

Отдельно стоит упомянуть возможность сплит-тестирования объявлений. Вы запускаете несколько объявлений одновременно, причем каждое из них отличается от других таргетингом, аудиторией, креативом или стоимостью клика. После тестирования вы оставляете запущенным то объявление, которое принесло наилучший результат.

Недостатки PPC рекламы

Высокая конкуренция

Любой интернет-маркетолог хочет привлечь недорогой и качественный трафик на сайт клиента. В случае с PPC рекламой это приводит к высокой конкуренции за особенно популярные ключевые фразы и таргетинги. А с ростом конкуренции увеличивается и стоимость клика.

Если у вашего бизнеса широкая и уже перегретая на рынке интернет-рекламы ниша, вам потребуется увеличить бюджет на PPC рекламу.

Ручной контроль

Если вы решили запустить PPC рекламу, будьте готовы к тому, что проверять кампанию придется несколько раз в сутки. Стратегия автопилота здесь не сработает. Нужно постоянно мониторить эффективность рекламы, оперативно менять стоимость клика и работать над улучшением кликабельности объявлений. Особенно важна оценка стоимости клика

Заключение

Используя PPC рекламу, вы можете быть уверены, что будете платить только за пользователей, посетивших ваш сайт. Если вам необходимы быстрый результат и прозрачная экономика рекламной кампании, ваш выбор — оплата рекламы за клики.

Чтобы PPC реклама была максимально эффективной, нужно:

  • Отлично знать целевую аудиторию своей ниши;
  • Уметь работать с разными площадками;
  • Оперативно менять настройки кампании.
Получить консультацию
Сомневаетесь, что справитесь с ведением PPC рекламы самостоятельно? Мы готовы помочь — настроим вам контекстную и таргетированную рекламу с PPC моделью и будем следить за ее эффективностью.