Эффективные инструменты продвижения в интернет-маркетинге

Владислав Андрюхин

Владислав Андрюхин

интернет-маркетолог

обновлено: 12 июля 2023

7 мин. на чтение

#SEO #SMM #Стратегия #Реклама #Контент-маркетинг #Email-маркетинг #Продвижение сайтов #Авито #Яндекс

У интернет-маркетинга, как и у традиционного маркетинга, есть свои инструменты продвижения. Их главная цель — успешное развитие компании, ее масштабирование. Какие-то инструменты продвижения рассчитаны на краткосрочный результат, другие работают на долгосрочную перспективу.

Инструменты продвижения в интернет-маркетинге

Разные инструменты помогают достичь целей совершенно разными путями: через прямые продажи, построение положительного имиджа, оценку эффективности рекламы.

Какие инструменты продвижения выбрать? Мы в Darvin Digital составили для вас небольшой гайд по актуальным и эффективным инструментам продвижения российского интернет-маркетинга. Наш гайд поможет составить общую маркетинговую стратегию в интернете, чуть лучше понять, как все работает. Даже если вы уже знакомы с большинством инструментов продвижения, вы сможете расширить свой арсенал.

Основные блоки инструментов интернет-маркетинга

Чтобы начать разговор об эффективных инструментах продвижения, нужно для начала поделить их на несколько больших блоков:

Кликайте на эти ссылки, чтобы прочитать подробный материал по каждой из тем.

Получить консультацию
Если вам нужна помощь с интернет-маркетингом, обращайтесь в наше агентство. Мы знаем, какие инструменты продвижения подходят для бизнесов различной тематики. Подберем инструмент, наиболее подходящий вашему бизнесу, составим маркетинговую стратегию и вместе будем работать над выполнением ее целей.

Контент-маркетинг

К контенту относятся все информационные материалы, связанные с вашим бизнесом. Работает этот инструмент продвижения следующим образом: потенциальные клиенты знакомятся с вашим контентом и используют его. Так повышается уровень лояльности к компании. Затем уже вовлеченные люди совершают покупку товара или услуги.

Например, компания по производству кухонных ножей премиум-класса может выкладывать в свои соцсети посты с интересными рецептами или подборками по схожей тематике. В текстах и на фото должна присутствовать узнаваемая продукция компании. Если посты будут действительно полезными для аудитории, подписчики начнут использовать ваш контент и делиться им. Такой вовлеченной теплой аудитории в разы проще продать товар, потому что она уже знакома с брендом и лояльна к нему.

Чтобы контент увидели потенциальные клиенты, нужно его распространить. Дистрибуция контента — его неотъемлемая составляющая, поэтому контент-маркетинг всегда используется в тесной связке с email-рассылками, работой в соцсетях и PPC-рекламой. Об этих инструментах продвижения мы тоже поговорим, но чуть позже.

Контент-маркетинг

Итак, где и как вы можете разместить свой контент? Перечислим варианты.

Пункт 1

Сайт

Классический инструмент, подходящий для многих целей бизнеса в интернете. Сайт помогает:

  • представлять компанию и ее услуги широкой аудитории;
  • управлять репутацией компании на рынке;
  • информировать клиентов о цене и качестве продукта, условиях его покупки;
  • организовывать прямой канал продаж;
  • давать клиентам обратную связь.

Пункт 2

Лендинг

Лендинг (или посадочную страницу) используют обычно для одного конкретного предложения товара или услуги. В отличие от сайта, лендинг не только дает информацию о продукте, но и предлагает дополнительный стимул к его покупке: оффер, часто ограниченный по времени. Это может быть акция, скидка, пробный бесплатный период.

Собрать и запустить лендинг быстрее и проще, чем полноценный сайт. Клиентов на лендинг можно привлечь с помощью PPC-рекламы или почтовой рассылки.

Пункт 3

Блог

Главная задача блога на сайте или сторонних площадках — сформировать положительный имидж компании, повысить ее экспертность в глазах потенциальных клиентов. Второстепенная задача — привлечение поискового трафика по релевантным запросам пользователей.

Важный момент — контент в блоге должен быть:

Уникальный

На 100% уникальным

Полезным для аудитории

Полезным для аудитории

Понятный язык

Написанным понятным языком

Пункт 4

Вебинары

Если вы еще не проводите вебинары, вам стоит начать это делать. В формате вебинара возможно презентовать продукт, рассказать о своих кейсах, поделиться опытом ведения бизнеса.

По завершении вебинара обязательно делитесь со зрителями полезным контентом: например, подборкой книг и статей по теме, чек-листом, записью самого вебинара. А из участников, зарегистрировавшихся на вебинар, можно сделать теплую базу потенциальных клиентов.

Пункт 5

Линкбейтинг

Это хороший способ получить обратные ссылки на свой сайт. Вы размещаете на своем ресурсе контент, который будет действительно полезен и интересен для широкого круга пользователей. Читатели захотят поделиться этим контентом, и таким образом ссылка на ваш сайт будет передаваться и размещаться на сторонних ресурсах по цепочке.

Что можно использовать в качестве подобного контента?

  • подборки;
  • тесты;
  • конкурсы;
  • онлайн-калькуляторы.

Email-маркетинг

Когда говорят о почтовых рассылках, имеют в виду email-маркетинг (и наоборот). С помощью рассылок вы можете поддерживать связь с клиентской базой, напоминать о себе и тем самым увеличивать повторные продажи.

Email-маркетинг

Какие здесь есть инструменты в помощь тому, кто работает с контентом?

Пункт 1

Автоматизация

Без этого инструмента продвижения в email-маркетинге не обойтись. Специальные сервисы рассылок отправляют сотни и тысячи писем по определенным параметром и в определенное время без прямого участия маркетолога.

Ещё автоматизация поможет вам:

  • персонализировать емейлы, основываясь на поведении клиента;
  • выстроить цепочки из писем по уровням воронки продаж;
  • удержать клиентов с помощью скидок и акций.

Увлекаться автоматизацией нельзя: это действительно экономит время, но за процессом рассылки все равно нужно постоянно следить.

Пункт 2

A/B тестирование

Этот инструмент продвижения позволяет тестировать эффективность двух вариантов писем. Вы отправляете два емейла с разным содержанием двум малым группам пользователей и смотрите, какой из них сработал лучше. Определить эффективность можно по степени открываемости писем, по количеству и качеству переходов на сайт. Затем лучшее письмо отправляется всем оставшимся подписчикам рассылки.

Тестировать можно множество параметров, от смысловых (тема и текст, призыв к действию) до визуальных (оформление ссылок, вид кнопок).

Пункт 3

Лид-магнит

Это объект, который служит для повышения мотивации пользователя подписаться на вашу рассылку. В качестве лид-магнита может выступать пробная бесплатная услуга, скидка на первую покупку или полезный чек-лист.

SEO

Один из главных инструментов интернет-маркетинга, SEO, позволяет поднять позицию вашего сайта в выдаче различных поисковых систем.

SEO

Какими способами это можно делать?

Пункт 1

Внутренняя оптимизация

Поисковые системы предъявляют определенные требования к сайтам. Правильно проведя внутреннюю оптимизацию, вы сможете помочь сайту продвинуться в топ поисковой выдачи.

На сайте можно оптимизировать:

  • ✔ индексацию страниц;
  • ✔ заголовки, изображения, ссылки;
  • ✔ мета-теги;
  • ✔ разметку данных;
  • ✔ иерархию и навигацию;
  • ✔ URL страниц;
  • ✔ отображение на мобильных устройствах.

Пункт 2

Наращивание ссылочной массы

Чем больше ссылок на ваш сайт будет на внешних ресурсах, тем лучше. Поисковые системы считают такие сайты интересными и заслуживающими доверия.

Как можно нарастить ссылочную массу?

  • Линкбейтинг, о котором мы уже говорили выше;
  • Обмен ссылками;
  • Комментирование статей на блогах;
  • Участие в рейтингах;
  • Регистрация в каталогах и на маркетплейсах.

PPC-реклама

Еще один из базовых и эффективных инструментов продвижения — платная реклама. Аббревиатура PPC расшифровывается как pay per click. Это одна из моделей оплаты рекламы, при которой вы платите определенную сумму каждый раз, когда по вашему объявлению происходит переход.

PPC-реклама

Какие инструменты здесь есть?

Пункт 1

Контекстная реклама

С помощью сервиса Яндекс.Директ вы можете запускать текстовые объявления, которые будут показываться пользователям в ответ на их поисковые запросы в Яндексе.

Каких целей можно добиться, используя контекстную рекламу?

Трафик при запуске сайта

Привлечь трафик при запуске сайта

Прямые продажи с сайта

Повысить прямые продажи с сайта

Спрос на продукт

Протестировать спрос на продукт

Актуальные акции

Рассказать об актуальной акции

Пункт 2

Медийная реклама

Этот инструмент продвижения позволяет размещать как текстовые объявления, так и баннеры (изображения, видео) через Яндекс.Директ. Объявления показываются на партнерских сайтах Яндекса.

С помощью медийной рекламы вы можете:

  • Повысить свою узнаваемость в интернете;
  • Показывать объявления наиболее широкой аудитории;
  • Создать спрос на новые товары или услуги.

Пункт 3

Таргетированная реклама

С помощью этого инструмента продвижения товаров и услуг вы можете размещать рекламу в социальных сетях и мессенджерах. Это происходит через рекламные кабинеты сайтов Вконтакте, Одноклассники, через мессенджер Telegram, а также рекламную площадку myTarget.

Через майтаргет вы можете размещать объявления одновременно во Вконтакте, в Одноклассниках, на сайтах проектов mail.ru Group, в сети NativeRoll и в собственной рекламной сети myTarget.

Таргетированная реклама поможет вам:

  • повысить узнаваемость вашего бизнеса в соцсетях;
  • увеличить количество продаж и лидов;
  • привлечь пользователей на онлайн и офлайн мероприятия;
  • повысить активность своих подписчиков.

SMM-продвижение в социальных сетях

С таргетированной рекламой неразрывно связано SMM-продвижение: в социальных сетях, мессенджерах и на YouTube.

Пункт 1

Профиль или сообщество компании в соцсетях

Чтобы наладить коммуникацию с потенциальными клиентами в соцсетях, бизнесу нужно завести там профиль или сообщество. Выбор соцсети зависит от того, где именно сосредоточена целевая аудитория бизнеса.

Для чего бизнесу нужен профиль в соцсетях?

  1. набрать базу подписчиков, которые со временем будут конвертироваться в клиентов;
  2. создать площадку для анонсирования новых продуктов, акций и мероприятий;
  3. запустить таргетированную рекламу на профиль;
  4. лучше узнать свою целевую аудиторию, понять ее нужды и боли;
  5. общаться с подписчиками: отвечать на вопросы, проводить конкурсы;
  6. повысить лояльность аудитории к бренду, придать компании «человеческое лицо».
SMM-продвижение в социальных сетях

Пункт 2

YouTube

Если у вашей компании есть база информативных и полезных видео по тематике бизнеса, канал на Ютубе можно превратить в инструмент получения лидов.

Вы можете создать сообщество подписчиков своего канала, а также привлекать к сотрудничеству видеоблогеров в схожих нишах. Учтите, что создание сообщества — это, прежде всего, работа на перспективу.

Пункт 3

Инфлюенс-маркетинг

Этот инструмент продвижения помогает сотрудничать с блогерами, селебрити и лидерами мнений в социальных сетях. Вы можете делать совместные коллаборации, закупать рекламные посты, отдавать на обзор свои продукты.

Таким образом вам открывается аудитория в виде подписчиков инфлюенсеров, которая лояльна к их мнению и будет склонна покупать ваш продукт.

Чтобы работать с блогерами, вам нужно научиться:

  • Выбирать их по аудитории, репутации и тону общения с подписчиками;
  • Проверять блогеров на накрутку профиля (для этого есть специальные сервисы).

Пункт 4

Чат-боты

Незаменимый инструмент продвижения для ведения автоматического диалога с подписчиками. Чат-боты настраиваются и запускаются в социальных сетях и мессенджерах. Если пользователь пишет сообщение в профиль, сообщество или чат, бот присылает ему список популярных вопросов, на которые можно получить быстрый автоматический ответ.

Чат-боты позволяют реализовывать огромное количество вариантов диалога с пользователями. Сценарии диалогов и их сложность напрямую зависят от потребностей бизнеса и навыков специалиста.

Размещение на маркетплейсах

Маркетплейсы — это отличный канал продаж и источник дополнительного трафика для интернет-магазинов. Популярные российские маркетплейсы — OZON, Яндекс.Маркет, Wildberries, Lamoda.

Размещение своих товаров на маркетплейсах также помогает продаваться в нише, где много конкурентов. Еще это хорошая возможность для тех бизнесов, у которых нет своего сайта, заточенного под интернет-продажи.

Размещение на маркетплейсах

Аналитика

Невозможно представить себе интернет-маркетинг без аналитики. С ее помощью оценивают работу сайта, результаты PPC-рекламы и многих других инструментов.

Что помогает вести работу с аналитикой?

Пункт 1

Яндекс.Метрика

Это инструмент продвижения от Яндекса, позволяющий проводить анализ поведения посетителей вашего сайта: их действия, источник трафика и конверсии на каждом этапе воронки продаж. Яндекс.Метрика поможет вам сравнить разные каналы продвижения и сделать выводы об их эффективности.

Пункт 2

Коллтрекинг

С помощью коллтрекинга вы можете анализировать звонки с вашего сайта и вести учет их количества. Этот инструмент продвижения товаров и услуг позволяет понять, какой именно рекламный канал сработал и какое именно объявление побудило клиента позвонить.

Еще один плюс внедрения коллтрекинга — возможность прослушать аудиозаписи разговоров и провести их анализ, чтобы повысить эффективность работы менеджеров.

Пункт 3

CRM-система

Полезный инструмент, который помогает вести учет данных о клиентах, — CRM-система. С ее помощью вы можете узнать, когда была совершена покупка, что приобреталось, какой из менеджеров закрывал сделку.

Сами сделки тоже можно анализировать, как и работу сотрудников и поведение клиентов. Кроме этого, информацию о покупках можно использовать при сегментации и персонализации email-рассылок.

Заключение

Аналитика

Об эффективных инструментах продвижения можно говорить очень долго, тем более что год от года они меняются и эволюционируют.

Необходимо помнить, что большинство из описанных нами инструментов продвижения работают на долгосрочную перспективу. От интернет-маркетинга не стоит ожидать быстрых результатов, но при должном терпении и профессионализме можно добиться многого.

Подписаться на рассылку
Приглашаем вас подписаться на нашу рассылку — раз в месяц будем отправлять вам подборку полезных материалов, анонсов, чек-листов, приглашений на наши мероприятия.