День Рождения Яндекса!

обновлено: 24 марта 2023

День рождения поисковой системы ЯндексОфициально поисковая система Yandex.Ru была представлена публике на выставке Softool в Москве 23 сентября 1997 года. Именно эта дата и является днем рождения всеми нами любимого поисковика. И именно сегодня все мы можем поздравить его с совершеннолетием!

Справедливости ради, стоит заметить, что серьезным игроком на рынке веб- технологий поисковая система стала уже довольно давно. Поэтому в данном случае речь идет не о зрелости фактической, а скорее условной.

За эти шестнадцать лет изменилось много всего. Меняется пользователь сети интернет, он становится более массовым и искушенным. Вместе с этим, и в нашей жизни происходят изменения, меняющие наши предпочтения и интересы. Все это никак не может быть оставленным без внимания и любым сервисом поиска информации в сети. И, как показывает практика, Яндекс чувствует эти изменения лучше всех. Ведь именно эта ПС наиболее популярна в России и в ближнем зарубежье чувствует себя весьма неплохо.

Кроме развития самого алгоритма выдачи наиболее подходящих ответов пользователю, поисковая система запустила более полусотни различных сервисов, от инструментов для веб-мастеров, помогающих продвигать в топ качественные сайты, до собственных электронных денег, а так же выпустила собственный браузер. Таким размахом не может похвастаться больше ни один поисковый сервис нашей страны.

Что же касается поиска ответа при помощи Яндекс, он претерпел колоссальные изменения. Ключевым моментом в жизни поисковика можно считать запуск машинного обучения под названием Матрикснет. Эта технология позволила сделать выдачу более гибкой и развить дальнейшие направления совершенствования алгоритмов нахождения нужной информации. Теперь поисковик может учесть и неявные потребности пользователя и даже составить список конкретно его предпочтений. Такой подход обеспечивает возможность найти требуемую информацию двум разным людям, набравшим один и тот же запрос, но ищущим совершенно разные вещи!

Надо сказать что это потрясающий прогресс за всего лишь 16 лет! Мы поздравляем коллектив поисковика и желаем ему успехов и дальнейшего совершенствования!