Все ли в порядке с вашим сайтом? Чек-лист

Анна Наседкина

Анна Наседкина

контент-маркетолог

Владислав Андрюхин

Владислав Андрюхин

интернет-маркетолог

обновлено: 12 июля 2023

6 мин. на чтение

#Стратегия #Аудит #Юзабилити

Сайт должен выполнять задачи, ради которых он создан: приводить целевую аудиторию благодаря SEO-оптимизации, повышать число продаж и узнаваемость бренда. «Сайт ради сайта», просто «чтобы был» — бессмысленное вложение денег, даже если вы выбрали вариант подешевле.

Для того, чтобы сайт был эффективным, нужно время от времени проводить SEO-аудиты. Это поможет вам выявить слабые места сайта, исправить возможные ошибки и увеличить поток трафика. Чтобы вы могли убедиться, что с вашим сайтом все в порядке, мы делимся полезным чек-листом для самостоятельной проверки. Как с ним работать — рассказываем в этой статье!

Все ли в порядке с вашим сайтом

Как и когда проводят SEO-аудит

Работа с SEO — одна из основных специализаций нашего digital-агентства в течение всех 14 лет его работы. Мы рекомендуем проводить плановый SEO-аудит и устранение ошибок сайта раз в полгода. Есть несколько причин провести аудит, не откладывая:

  • Вы заметили снижение позиций в выдаче или резкое падение трафика;
  • Нет результата от платного продвижения сайта, деньги тратятся впустую;
  • Сайт получил ограничение от поисковых систем (санкции за нарушение);
  • Нужно мнение независимого эксперта по поводу того, как идет работа с SEO;
  • Возникли какие-то проблемы, и нужно понять, почему сайт выдает ошибку.
Получить консультацию
Сделаем аудит за вас, если нет времени или не хочется разбираться в технических тонкостях. Нажмите кнопку «Получить бесплатную консультацию» — свяжемся с вами в удобное для вас время и обсудим, чем мы можем помочь.

Суть SEO-аудита

Проверка сайта на ошибки — для чего это нужно, если внешне кажется, что все хорошо? Комплексный SEO-аудит сайта помогает оценить эффективность работы над продвижением сайта. Кто будет в топе выдачи, ваш ресурс или сайт конкурента? Зависит от того, насколько качественно была проведена работа над оптимизацией. Эта работа включает в себя повышение соответствия алгоритмам выдачи поисковых систем, которые постоянно меняются, а также отсутствие ошибок — например, битых ссылок, изменений в структуре.

Юзабилити-аудит — дополнительный пункт для оценки сайта.Продвижение будет более эффективным при наличии хороших поведенческих факторов сайта. Важно, чтобы пользователю на сайте было удобно и комфортно, чтобы он легко проходил сценарии для совершения целевых действий, задерживался на страницах, изучая контент.

Заявка на получение чек листа
Мы в Darvin разработали чек-лист для самостоятельного юзабилити-аудита вашего сайта: пройдитесь по нему, чтобы оценить общую картину и понять, какие ошибки нужно исправить и что доработать, а по каким пунктам ваш сайт сейчас на высоте.

Технические аспекты

Перечислим ключевые вещи, на которые нужно обязательно обратить внимание как в момент запуска сайта на этапе финального тестирования, так и когда вы проводите очередной SEO-аудит сайта, разбираясь, почему сайт выдает ошибку.

Технические аспекты

ROBOTS.TXT

Стоит найти грань, которая, с одной стороны, обеспечит вашему сайту хороший трафик из поисковых систем, а с другой — не будет чересчур загружать ресурс слишком частым обращением к контенту. Условия сканирования прописываются в файле robots.txt. Вроде просто, однако следует учесть, что разные поисковые системы воспринимают инструкции в robots.txt по-разному. Яндекс или Google, к примеру, имеют свои особенные алгоритмы. Аудит позволяет выявить, насколько адекватно составлена инструкция для поисковых систем в файле robots.txt.

SITEMAP

Поисковым роботам Google и Яндекс хорошо помогает ориентироваться в контенте вашего сайта файл Sitemap (карта сайта). Какую-то часть роботы выполняют самостоятельно, однако для максимального представления контента необходимо им помочь, подробно описав структуру ресурса. Мы рекомендуем Sitemap в особенности для объемных сайтов с большими разрозненными архивами и солидным медиа-контентом. Даже если сейчас Sitemap не требуется, лучше его организовать заранее. Аудит определит его формат, кодировку, доступ поисковых систем, правильность синтаксиса URL, наличие иноязычных версий и т.д.

Дубли

Для правильной индексации сайта рекомендуется проверить его на наличие дублей — страниц с повторяющимся или немного схожим содержимым. Если на сайте есть дубли, то помимо соперничества за индексацию с сайтами конкурентов, вы имеете еще и соперничество между страницами собственного же ресурса. В итоге может оказаться так, что страница-двойник заменит в выдаче ту страницу, которую вы начали продвигать, затратив на ее выход в топ много средств. Мы рекомендуем заняться аудитом дублей и провести устранение ошибок сайта как можно раньше, иначе далее их количество будет только расти снежным комом.

Проверка кода

Советуем в процессе аудита проверить код используемой CMS на валидацию — на качество и соответствие общепринятым нормам. Проверка выполняется специальной утилитой или онлайн-сервисами, которые прогоняют код и сразу выявляют несоответствия. Некорректный код — это сбои в работе на разных платформах и браузерах, неудобство для читателя ресурса, который в итоге может закрыть ваш сайт и открыть сайт конкурента. Еще один довод в пользу валидации — качественный код, настроенный под требования поисковых машин, позволяет получить более высокие результаты в выдаче.

Проверка кодировки

Случалось ли вам наблюдать в сети сайты со страницами, заполненными мешаниной из цифр, иероглифов, букв и совершенно незнакомых символов? Это происходит из-за несоответствия кодировки сервера и страницы сайта. Если возникла ошибка с отображением символов, на сайте стоит провести аудит кодировки — способа отображения кода (Charset). Чтобы подружить сайт с поисковыми системами, настоятельно рекомендуем записывать данные о типе кодировке либо в мета-теге, либо в .htaccess, либо в базе данных MySQL.

Тестирование функционала

Картинки

И пользователи, и поисковые роботы схожи в одном — они любят, когда помимо текста у вас на сайте присутствуют иные виды подачи информации. Например, визуальные — картинки. Им потребуется ресайз, чтобы файлы сильно не грузили сайт, но в то же время и не раздражали низким качеством. Картинки рекомендуется делать оригинальными, а также снабжать описанием и соответствующим мета-тегами. Тогда даже если ваши изображения «позаимствуют» конкуренты, для поисковиков они все равно будут считаться вашими, и тем самым будут приносить пользу даже на чужих сайтах.


«Хлебные крошки»

Это элемент навигации, который помогает пользователю ориентироваться в структуре сайта. Во время аудита мы проверяем, что «хлебные крошки» присутствуют на сайте, что каждый их элемент — это ссылка (кроме самого последнего: той страницы, где находится пользователь), и что этот путь прописан полностью, начиная от главной страницы сайта.


Перелинковка

Проверка сайта на ошибки включает в себя анализ перелинковки: наличие на сайте внутренних ссылок. Перелинковка помогает увеличивает видимость ресурса в поисковиках. Кроме этого, она важна и для пользователей: показывая, как связаны между собой страницы, перелинковка облегчает навигацию на сайте.


Счетчики

Следующим пунктом чек-листа проверяем наличие счетчиков Яндекс Метрики и Google Analytics. Если возникла ошибка на сайте, без счетчика вам будет сложно оценить, какие страницы работают хорошо, а какие нет, эффективна ли реклама, сколько пользователей посещает ресурс и т.д.


Заголовки

Что важно для заголовков на сайте? Они должны быть заключены в теги H1, H2, H3... При этом заголовок H1, главный заголовок текста, должен быть единственным на странице. В нем содержится самый важный запрос, и он должен обязательно отражать суть страницы. Вообще все заголовки должны выглядеть как написанные для пользователей, а не для поисковых роботов. Проверить сайт по этому параметру на ошибки очень важно.


Текстовый контент

Тексты на сайте должны быть уникальными. От этого зависит, насколько хорошо они будут приводить читателей из поисковых систем. Прописывая ключевые запросы в тексте, не упоминайте их слишком часто: поисковики видят это, и спамность снижает качество. Интересные и полезные тексты помогут удержать пользователя на странице, что будет на пользу продвижению сайта в целом.

ЧПУ

ЧПУ — аббревиатура, означающая «человекопонятные URL». Это URL-адреса, где вместо сочетаний букв или чисел прописываются слова, и с помощью этого содержимое страницы становится понятным для пользователя. ЧПУ важно и для продвижения сайта, потому что такие страницы ранжируются лучше,проходят индексацию быстрее и по этим запросам идет больше целевого трафика. При аудите сайта нужно убедиться, что ЧПУ настроены корректно.


Пагинация

Вывод на страницу ограниченного числа элементов (например, карточек товара или материалов в блоге) называется пагинацией. Реализовать ее можно разными способами: к примеру, пронумеровать страницы с определенным количеством элементом (выводить по 10, выводить по 50) или сделать список по алфавиту. При выборе ориентируйтесь на удобство пользователя. Вариант, когда элементы подгружаются при прокрутке страницы, хуже для продвижения сайта. На всех страницах нужно поставить атрибут canonical, указать в нем самую первую страницу. Проверьте при аудите, не стоит ли у вас запрет на индексацию страниц с пагинацией.


Микроразметка

Проверку разметки страницы можно провести при помощи онлайн-сервисов: например, валидатора Google или Яндекс Вебмастер. Для запуска аудита введите ссылку на страницу, которую вы хотите проверить, либо фрагмент кода. Корректная микроразметка поможет правильному отображению частей контента в поисковых системах и соцсетях.


Метаданные

Все основное описание вашего сайта производится с помощью метаданных. Аудит этого вида документов стоит провести как можно раньше, чтобы предоставить поисковым машинам самые полные сведения о сайте. SEO-специалисты прошлых лет часто вбивали в метаданные необходимые для высоких запросов ключи. Со временем поисковики выработали свои алгоритмы борьбы с подобным явлением. Сегодня выявленное несоответствие метаданных содержимому сайту может провалить ресурс в поисковой выдаче. Вывод — метаданные необходимо делать как можно корректнее, но в то же время сохранять баланс частотности.


Ссылки

При проверке сайта нужно убедиться, что ссылочный вес внутри сайта распределен нормально. Ошибки поможет выявить инструмент Netpeak Spider. Во время аудита сайта мы также проверяем соотношение входящих и исходящих ссылок, качество входящих внешних ссылок. Исходящие внешние ссылки должны быть закрыты от индексации. Исключение — социальные сети.

Работа мобильной версии

Проверить сайт или лендинг на ошибки необходимо не только в браузерной, но и в мобильной версии. Корректное отображение и адаптация контента влияют не только на удобство пользователя, но и на то, как этот контент воспримут поисковые системы, смогут ли они просканировать страницы.

Работа мобильной версии

Яндекс Вебмастер

Чтобы оценить качество продвижения сайта в поисковой системе Яндекс, можно воспользоваться инструментом для вебмастеров, который называется Яндекс Вебмастер. Он позволяет провести аудит настроек описания сайта, получить информацию об индексации ресурса и запросам, по которым сайт выдается в поиске, в виде подробного отчета.

В специальном разделе собирается информация о нарушениях, которые Яндекс Вебмастер нашел на сайте. Их можно исправить и сообщить об этом Яндексу, тогда санкции за нарушения будут сняты.

GOOGLE SEARCH CONSOLE

Отчеты сервиса Google Search Console помогают оценить эффективность сайта в поисковой системе Google. С помощью этого инструмента можно получить информацию:

Позиция

Какую позицию занимает сайт в поисковой выдаче Google.

География

Кто заходит на сайт (география, устройства, поисковые запросы).

Поисковые фразы

По каким ключевым словам сайт ищут в поиске Google.

Эффективность

Какие страницы эффективны, а какие нет.

Проблемы

Есть ли проблемы ссылочной массы и непроиндексированные страницы.

Оптимизация

Насколько ваш ресурс оптимизирован для мобильных устройств.

Почему мы создали этот чек-лист для SEO-аудита?

В деле продвижения сайта необходим комплексный подход, учитывающий все тонкости его настройки. Если какой-то пункт чек-листа будет пропущен при аудите, ваш сайт не сможет работать максимально эффективно. А значит, и не сможет принести вам ту пользу, на которую вы рассчитываете.

Получить консультацию
Надеемся, ваш сайт работает как часы и вы регулярно проводите SEO-аудиты. Если же у вас остались вопросы или нужна консультация по конкретному сайту, мы готовы помочь. Оставьте заявку — и мы с вами свяжемся..