Раскрутка сайта на Joomla, WordPress и других бесплатных CMS

Коллектив авторов «Darvin Digital»

Коллектив авторов «Darvin Digital»

обновлено: 13 июля 2023

9 мин. на чтение

#SEO #Продвижение сайтов #Доработка сайтов

CMS (Content Management System) – это система управления содержимым любого сайта. Хотите ли вы опубликовать новость, написать статью, изменить текст на главной странице или добавить фотографию в галерею – все это делается с помощью CMS. Существует два типа систем управления сайтом – платные и бесплатные. Данный материал посвящен CMS, которые находятся в свободном доступе.

Как бы странно это ни звучало, но иногда складывается мнение, что бесплатные «движки» более надежны и удобны, чем прочие. К их неоспоримым преимуществам относят целый ряд факторов, таких как:

  • Их разработкой занимаются программисты со всего мира, поэтому данные CMS являются результатом труда сотен и тысяч опытных специалистов.
  • Благодаря широкому распространению они довольно доступны. На возникающие вопросы можно найти ответ на любом из профильных форумов.
  • Широчайший каталог модулей и дополнений позволяет кастомизировать CMS под конкретные нужды.
  • Наличие большого количества шаблонов дизайна – отличный выход для тех, кто хочет сэкономить на разработке оригинальной концепции сайта.
  • Отсутствие серьезных глюков и багов – системы используются практически повсеместно и от всех «шероховатостей» уже давно избавились.
  • Отсутствие особых требований к хостингу.

Наиболее популярные на сегодняшний день бесплатные CMS: Joomla, WordPress, ModX и Drupal.

Общие рекомендации

Раскрутка сайта

В большинстве случаев та или иная ЦМС не дает определенного преимущества для вебмастеров при поисковом продвижении. Практически для всех систем работают одинаковые правила и абсолютно не важно, размещаете ли вы качественный контент через ModX или Joomla – определяющую роль играет именно то, чем вы наполняете сайт, а не то, как вы это делаете. Конечно же, эти утверждения не категоричны. У каждой CMS есть свои плюсы и минусы, но о них чуть позже.

Обратите внимание на хостинг. Хоть в списке выше мы и говорили о том, что зачастую требования к нему минимальны, но может оказаться так, что он может просто-напросто не выдержать высоких нагрузок. Если вы рассчитываете на большой приток посетителей, то попробуйте найти для сайта выделенный сервер. В случае, когда на такую бешеную популярность рассчитывать не приходится, можно воспользоваться услугами бесплатных хостинг-сервисов, но и среди них лучше выбрать проверенные и с большим количеством положительных отзывов.

Контент – всему голова. Сегодняшние реалии заставляют вебмастеров постепенно отказываться от попыток обмануть поискового робота. Все больше внимания со стороны Google и Yandex уделяется качеству материалов, размещенных на ресурсе, что вполне оправданно. Пользователь не задержится на сайте, если вся представленная там информация уже была ранее где-то изложена, причем более понятным и доступным языком.

Избегайте устаревших методов продвижения. Сегодня то, что было нормой еще несколько лет назад может не только не сработать, но и навредить вашему ресурсу. Переспам ключевыми словами, массовая закупка ссылок, неуникальный контент – все это уже давно архаичные методы поискового продвижения. Современные алгоритмы вроде «Панды» от Google легко обнаруживают и пресекают подобные попытки забраться в топ. Санкции ПС – не самое лучшее, с чем приходится сталкиваться вебмастеру во время работы.

Особенности раскрутки сайта на WordPress

Логотип WordPress

WordPress на сегодняшний день является наиболее популярной бесплатной CMS. Изначально создаваемая для блогов, платформа постепенно развилась в достаточно серьезный проект, позволяющий на своей основе создавать даже интернет-магазины. К ее неоспоримым преимуществам относят обширную базу бесплатных шаблонов, удобство, наличие огромного количества плагинов, постоянный «фидбэк» от разработчиков. Вордпресс написана на PHP и Java Script, работает с MySQL.

Ниже приведена таблица, в которой указаны основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при выборе данной CMS для сайта.

WordPress Актуальная стабильная версия Локализированная версия Официальный сайт
4.0.1 Русская версия доступна для скачивания на официальном сайте www.wordpress.org
Плюсы
  • Простота и удобство. Идеально подойдет для начинающих.
  • Обширная база шаблонов и тем.
  • Постоянная поддержка разработчиков.
  • Версии доступны для iOS, Android, BlackBerry.
  • Наличие адаптивного дизайна.
Минусы
  • Низкий уровень безопасности.
  • Из-за широкой распространенности поисковые системы изначально относятся к сайтам, созданным на WordPress довольно предвзято.
  • Скромный функционал в «базе».
  • Лишняя нагрузка на сервер при большом количестве плагинов и дополнений.
  • Требует технической оптимизации.
Системные требования

PHP 5.2.4 +

Базы данных: MySQL 5.0.+

Рекомендуемые плагины

Google XML Sitemaps – позволяет автоматически создать карту сайта в формате .xml (для более быстрой индексации ресурса Яндексом).

All In One SEO – уникальный инструмент необходимый каждому оптимизатору, работающему с WordPress. Позволяет прописывать тайтлы, заголовки, дескрипшены, подтверждать авторство статей, устранять дублированные страницы.

Optimize DB – позволяет оптимизировать работу ресурса после установки дополнительных плагинов, снижающих работоспособность сайта.

Итог: такая CMS, как WordPress, идеально подойдет как для начинающих вебмастеров, так и для матерых специалистов за счет широчайшего функционала и возможности еще большего его расширения при использовании дополнительных плагинов. Создать и раскрутить небольшой сайт на данной CMS довольно просто, однако для более крупных проектов вроде корпоративного ресурса или интернет-магазина WordPress подходит не самым лучшим образом.

Нюансы продвижения сайтов на Joomla

Логотип Joomla

Очень популярный движок. При всей своей простоте позволяет создавать достаточно серьезные проекты, однако чаще всего используется для разработки сайтов-визиток. Стал чрезвычайно популярен в нашей стране за счет наличия огромной базы шаблонов различной тематики - автомобильной, свадебной, мебельной, туристической и многих других. При наличии определенных знаний в области веб-разработки, используя joomla можно создать сайт для предприятия малого или среднего бизнеса практически без затрат – интернет пестрит бесплатными плагинами и расширениями для этой CMS.

Joomla Актуальная стабильная версия Локализированная версия Официальный сайт
2.5.28 Файл русской локализации устанавливается отдельно через Language Manager www.joomla.org
Плюсы
  • Одна из самых богатых баз шаблонов, модулей и дополнений.
  • Открытый код. При наличии определенных умений можно легко вносить правки в движок.
  • Удобство работы с плагинами.
  • Огромная база обучающих материалов.
  • Система интуитивно понятна.
Минусы
  • CMS чрезвычайно привлекательна для взломщиков.
  • При неправильной оптимизации появляется большое количество 404 ошибок.
  • Joomla грешит созданием URL с большим количеством переменных, что приводит к появлению дублей страниц.
  • Низкая ресурсоемкость.
  • Сложность доработки под определенные требования.
  • Лицензионные расширения распространяются на платной основе.
  • Отсутствие русификации к некоторым плагинам.
Системные требования

PHP 5.2.4 +

Базы данных: MySQL 5.0.4 + или SQL Server 10.50.1600.1+

Рекомендуемые плагины

JM sitemap и Xmap. По аналогии с WordPress этот плагин необходим для создания xml карты ресурса, которая служит для его индексации.

Shnodoubles – расширение, которое лечит одну из основных «болячек» движка – удаляет дубли страниц.

SEOsimple – плагин, облегчающий заполнение полей title, description, keywords.

SEOlinks – дополнение, облегчающее перелинковку.

J4age – плагин, необходимый для анализа эффективности поискового продвижения. Позволяет получить информацию о количестве посетителей, показах страниц и пр.

Итог: Joomla это довольно удобный и простой для начинающих инструмент, позволяющий с легкостью создавать несложные корпоративные ресурсы и сайты-визитки. Если вы вдруг решите заняться разработкой и продвижением более «массивного» проекта, то будьте готовы к сложностям – конфликтам плагинов, громоздкой структуре, необходимости «дописывать» под себя некоторые сторонние компоненты. Однозначно сказать, стоит ли рекомендовать данную CMS для создания и продвижения первого сайта, сложно. Joomla похожа на конструктор – сможете в нем разобраться и все дальнейшие операции, связанные с ним, не будут представлять никакой сложности.

Поисковая оптимизация и MODx

Логотип MODx

Довольно молодая и многообещающая CMS – MODx с каждым днем становится все популярнее среди вебмастеров. Основной причиной, по которой выбирают именно ее, является как раз то, что она была создана совсем недавно. В процессе ее разработки учитывались все современные тенденции в создании веб-ресурсов и программировании. Если те же WordPress и Joomla были созданы достаточно давно и постепенно «допиливаются» под новые стандарты, то MODx изначально создавалась с прицелом на них. Появившись совсем недавно, эта CMS уже успела завоевать определенное доверие среди специалистов, получив от авторитетного издательского дома Packt Publishing в 2013 году награду в категории наиболее перспективных систем управления контентом с открытым исходным кодом.

MODx Актуальная стабильная версия Локализированная версия Официальный сайт
2.3.2-pl Русская версия доступна для скачивания на официальном сайте www.modx.com
Плюсы
  • Данная CMS за счет своей гибкости позволяет реализовать проекты любой сложности.
  • Имеет продуманную архитектуру ядра, что положительно сказывается на скорости загрузки страниц.
  • Достаточно безопасна за счет использования ORM xPDO.
  • Открытый исходный код.
  • Ориентация на стандарты WEB 2.0.
Минусы
  • Чрезвычайно высокий порог вхождения. Без целого комплекса начальных знаний в области html и css создать работоспособный веб-сайт практически невозможно.
  • Отсутствие массовой поддержки со стороны комьюнити. Сталкиваясь с проблемами, сложно найти развернутую информацию о решении тех или иных вопросов в интернете. Нет видеоуроков, гайдов для начинающих на русском языке.
Системные требования

PHP 5.1.1 +

Базы данных: MySQL 5.1.x +

Веб-сервер: Apache 2.2.x или IIS 7.0.

Рекомендуемые плагины Отсутствуют.

Итог: если рассматривать MODx в качестве первой CMS, то она будет далеко не самым лучшим выбором для человека, который впервые занялся созданием и раскруткой веб-сайта. Сложность настройки, обязательный багаж знаний, необходимый для того, чтобы создать даже простейшие ресурсы, скорее отпугнет новичка. Однако данная CMS предоставляет полный инструментарий для оптимизаторов уже «из коробки» без настройки дополнительных модулей, позволяет реализовать довольно масштабные проекты и соответствует всем современным стандартам.

Выводы

Поисковая оптимизация и продвижение – довольно сложный и комплексный процесс, который требует наличия не только определенного багажа знаний, но и обширного опыта в сфере администрирования различных CMS. В топе поисковой выдачи вы можете найти десятки различных сайтов, которые используют как вышеперечисленные ЦМС так и многие другие. Стоит помнить, что выбор в пользу той или иной системы управления контентом еще не гарантирует попадание на первые позиции в выдаче. За каждой CMS стоит оптимизатор, дизайнер, верстальщик и огромное количество других специалистов. Joomla, WordPress, MODx или любая другая система – лишь инструменты в руках профессионалов и никогда не стоит об этом забывать.