5 практических советов по раскрутке форума

обновлено: 01 декабря 2022

Для чего нужен форум на сайте? Казалось бы, какой толк от его наличия, если он дает только возможность собрания посетителей и их общения? На самом деле это отличный инструмент для роста позиций ресурса в поиске. Допустим, вами был создан правильный форумный скрипт и настроен его внешний вид, а индексация поисковой машиной проходит успешно. В таком случае есть все шансы, что произойдет увеличение числа заходов новых пользователей, которые попали сюда по совершенно неожиданным запросам. Кроме того, вошедшие таким образом посетители, вполне могут стать целевыми. Такой способ повышения посещаемости сайта нельзя оставить без внимания, поэтому рассмотрим пять главных правил, которыми могут пользоваться новички, чтобы обеспечить свой ресурс качественным и эффективным форумом.

Правило первое: проектировать

Поставьте себя на место посетителя, заглянувшего на только что созданный форум. Скорее всего, его действия будут примерно следующими: он «побродит» по «безлюдным» темам; покликает по пустым разделам; поймет, что здесь нет ни одной толковой записи, и со спокойной душой покинет эти страницы. Согласитесь, вы бы на его месте вряд ли стали создавать первые посты (в большинстве случаев именно так и происходит). Активность пользователя проявится только тогда, когда темы будут созданы и раскрыты, когда появятся интересные обсуждения, полезные советы и варианты решения различных вопросов (в зависимости от направления и тематики самого сайта).

Здесь будет вполне логично обратиться к «правилу первого поста». Суть в том, что создание форума — это процесс далеко не скорый, он может затянуться на несколько месяцев. Но, в то же время, будет происходить его наполнение, появятся новые интересные обсуждения, тогда можно создавать соответствующие темы. А для самого начального этапа будет достаточно и создания самых основных минимальных разделов:

  • Главная тема (определяется в зависимости от направленности сайта).
  • Раздел с комментариями к статьям или другой информации, размещенной на сайте.
  • ЧаВо или F.A.Q. - это наиболее распространенные варианты для создания первоначальных тем, где пользователи смогут общаться с администрацией ресурса касательно его работы, и читать ответы на часто задаваемые вопросы.

Этого будет вполне достаточно для начального этапа раскрутки форума. Однако здесь есть важный момент, который нужно учесть в обязательном порядке. Скорее всего, вы постараетесь создать дополнительные темы, в каждую из которых напишите посты с целью продолжения беседы. Но помните, посетители «боятся» такой организации - увидев, что все написанное здесь — дело рук администратора и никого более, они опять же покинут этот форум, приняв его за заспамленные и совершенно бесполезные страницы.

Часто задаваемые вопросы

Правило второе: наполнять контентом

Сразу стоит отметить, что закончив сегодня работу по созданию форума, завтра вы можете не ждать наплыва посетителей. Этот процесс занимает немало времени, а вам придется усердно трудится, чтобы предыдущие усилия не оказались бесполезными, выполненными зазря. Что же вам делать? Искать интересную информацию, которая будет полезной для пользователей и не только привлечет их, но и побудит оставить свой комментарий, поделиться опытом и знаниями с другими. Добиться таких благоприятных условий для повышения активности можно с помощью следующих методов:

  • Многие администраторы прибегают к такому хитрому плану: регистрируют «липовых» пользователей, то есть создают учетные записи несуществующих людей, и таким образом начинают наполнять форум новыми постами. Одним словом, это позволяет создать видимость начала обсуждения каких-либо тем. Однако этот метод крайне сомнительный, рано или поздно самый догадливый реальный пользователь разоблачит эту затею и, как следствие, вы имеете недоверие к вашему форуму.
  • Можно использовать другой, более действенный и честный способ. Привлекайте своих друзей, знакомых, родных и просто единомышленников, которым будет действительно интересно начать заполнение форума необходимыми темами. На начальном этапе это вполне приемлемый и эффективный прием, поэтому не пренебрегайте им.
  • Здесь уже обсуждалось, что посетители форума без интереса относятся к записям, созданным администратором. Однако в некоторых случаях этот метод является вполне эффективным, здесь все зависит от направленности сайта и вашей смекалки. Не обязательно создавать посты, призывающие (или даже заставляющие) форумчан немедленно начать обсуждение. Вы можете поэкспериментировать с таким подходом в другом ключе — пишите обзоры, придумывайте опросы, публикуйте полезные материалы — словом, постарайтесь быть одновременно и необходимым для посетителей, и как бы незаметным. В таком случае вы и сами не успеете понять, как форум начнет «оживать».

Информация, размещаемая на форуме, не должна быть навязчивой, нести откровенный рекламный характер, а тем более, являться слишком переспамленной. Найдите золотую середину между интересными и кричащими сведениями, и тогда форумчане тут же испытают желание «вставить» свое слово.

Контент форума сайта

Правило третье: работать с новичками

Да-да, новички — это отличная «приманка» настоящих форумных «старцев», которые все знают и все умеют. Это очень интересный момент. Всем известно, что любой форум отличает столкновение умов — здесь часто можно встретить бесконечно длинные споры, которые содержат огромное количество словосочетаний, а они в последствии станут путем для перехода новых посетителей из поиска. Что касается новичков, они являются лучшим подспорьем для создания бурной дискуссии. Создавая посты с вопросами, они привлекают большую часть опытных экспертов, которые спешат ответить, так сказать, поделиться своим багажом знаний. В итоге вы получаете большое количество контента на форуме, который обязательно будет содержать весьма ценные записи. Главное здесь — суметь создать благоприятную атмосферу, не позволяя форумчанам переходить на оскорбления и создавать прочие неприятные ситуации. Иначе, все ваши усилия «пойдут на дно».

Правило четвертое: применять комментарии

Скорее всего на вашем сайте есть страницы со статьями, обзорами и прочей полезной информацией. Это поможет вам в раскрутке форума. Как? Очень просто — вам нужно создать под каждой частью такого контента форму для написания комментариев и отзывов, которые будут автоматически размещаться на соответствующих темах.

Также не пренебрегайте размещением ссылок с самых читаемых страницы сайта на ту или иную тему. Если посетитель ресурса пожелает обсудить написанное, он сможет тут же перейти на форум и оставить там свою запись. Вам необходимо подготовить условия для возможности осуществления такой задачи.

Кроме того, вы можете быть постоянным посетителем чужого форума, схожего по тематике. Оставляйте там свои записи, побуждайте остальных на развитие дискуссии и не забывайте оставлять ссылки на свой форум. Главное здесь — это быть как можно более активным и нравится другим, иначе вы только испортите репутацию своего сайта.

Комментарии для раскрутки форума

Правило пятое: готовить рассылки

Рассылайте статьи — пусть это будут самые интересные и наиболее полезные темы. Регулярное размещение информативных материалов должно начаться еще на первом этапе создания форума. Подготовив пару-тройку тем, вы можете заняться рассылкой статей, при чем очень важно делать это регулярно. Кроме того, вашей задачей является вовлечение новых форумчан, поэтому не забывайте создавать такие формы, как «ответить», «не согласиться», «обсудить», «поделиться знаниями». Это поможет повысить интерес пользователей, а соответственно, увеличить рост записей. И запомните главное правило одна рассылка — одна тема, никаких повторений, это раздражает любых посетителей.

Таким образом, мы рассмотрели пять советов, которые призваны помочь и новичкам, и опытным специалистам в вопросе раскрутки форума. Ваши усилия дадут хорошие плоды, но не сразу - запаситесь терпением и на время станьте его частью. Вы должны быть в курсе всех тем и обсуждений, вам необходимо поддерживать благоприятную атмосферу и не допускать брани и оскорблений. Адекватный и «живой» форум привлекает больше посетителей, а это, в свою очередь, повышает рейтинг вашего сайта.