Построение SMM-стратегии для компании

Владислав Андрюхин

Владислав Андрюхин

интернет-маркетолог

обновлено: 13 июля 2023

5 мин. на чтение

#SMM #Стратегия #Продвижение сайтов #ВКонтакте

SMM — это главный инструмент для повышения известности бизнеса и увеличения его продаж в соцсетях. Расшифровывается эта аббревиатура как “Social Media Marketing”, буквально “Маркетинг в социальных сетях”. Зачем нужен SMM? С его помощью мы привлекаем потенциальных клиентов из популярных площадок: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram. Несмотря на блокировку зарубежных соцсетей в России, SMM по-прежнему работает в Instagram*, Facebook*, Twitter и LinkedIn.

SMM используют самые разные бизнесы, поскольку это очень гибкий инструмент, способный подстраиваться под любую нишу. Почему SMM так популярен и чего можно добиться, работая с соцсетями?

Построение SMM стратегии

Задачи, которые решает SMM

Получение лидов
Получение лидов

Продавать ваши товары или услуги можно напрямую, с помощью продающих постов (призыв купить или заказать в тексте, информация о новинках, акциях и скидках). Такой подход лучше работает с теплой аудиторией, которая уже осведомлена о вашем бизнесе. Еще можно заниматься косвенными продажами: постить кейсы, приводить факты экспертности компании. Все это мотивирует пользователя решиться на покупку.

Повышение медийности бренда
Повышение медийности бренда

Если ваша SMM-стратегия составлена грамотно, а в контент-плане у вас только оригинальные, креативные и полезные посты, то у бизнеса есть шанс стать известным в соцсетях. Узнаваемость можно повысить и за счет вирусных постов, которые будут распространять через репосты сами пользователи, и с помощью таргетированной рекламы.

Рост лояльности клиентской базы
Рост лояльности клиентской базы

Через соцсети у вас есть уникальная возможность сделать комьюнити поклонников вашего бизнеса, в котором они будут общаться с вами и между собой, совершать покупки и оставлять свои отзывы. Чем лояльнее пользователи, тем выше уровень продаж.

Распространение своего контента
Распространение своего контента

У вас есть контент, который будет действительно полезен вашим клиентам? Социальные сети — отличное место, чтобы им поделиться. Оригинальная статья, интересное видео или необычный блог — все это способно повысить экспертность компании и лояльность к ней.

SEO-продвижение
SEO-продвижение

Группы, паблики и бизнес-аккаунты в соцсетях попадают в поисковую выдачу. Еще один канал трафика никогда не будет лишним, поэтому важно помещать ключевые слова и фразы в описание и в название.

Все эти цели работают как в связке между собой, так и по отдельности. От необходимых вам целей зависит разработка SMM-стратегии.

Получить консультацию
Возникнут вопросы — обращайтесь в Darvin за бесплатной консультацией. Поможем разобраться!

Стратегия SMM-продвижения: зачем она нужна?

Каждый SMM-специалист знает: без четкого плана, строгой системы и прозрачных критериев продвижение в соцсетях невозможно. Важна стратегия, работающая на долгосрочную перспективу. В ней должен быть заложен рекламный бюджет, цели и методы продвижения, способы оценки эффективности работы. SMM стратегия полезна как для самого маркетолога, так и для заказчика его услуг.

Расскажем о том, как мы в Darvin Digital видим построение SMM-стратегии: что нужно сделать до воплощения стратегии в жизнь, как работать с инструментами SMM и как сделать выводы об эффективности стратегии.

1. Анализ бизнеса и конкурентов

Самый первый шаг — провести аудит компании. Важно узнать, велись ли какие-то работы по SMM до этого, понять, кто целевая аудитория бизнеса и чего она хочет от соцсетей компании.

Следующий этап — найти прямых (в вашей нише) и косвенных (в смежных нишах) конкурентов вашего бизнеса. Здесь необходимо узнать, в каких соцсетях они присутствуют, какой контент постят, периодичность этого постинга, реакцию пользователей на посты.

2. Определение целей

Какие бы клиент ни поставил цели, очень важно определить их максимально четко. Обычно мы задаем контрольный вопрос: каких именно показателей в цифрах вы хотите добиться? Например, в плане на месяц могут быть получение 100 лидов, прирост 500 подписчиков или 1000 уникальных посетителей сайта.

Определение целей

3. Выбор соцсети

Он напрямую зависит от целевой аудитории бизнеса. Традиционно молодежными соцсетями считаются ВК, Инстаграм*, Твиттер. Для аудитории постарше — Одноклассники. Для людей с бизнес-интересами — Фейсбук*.

Часто выбрать одну социальную сеть трудно, особенно если ниша бизнеса сложная или начинать продвижение нужно с нуля. Но и не стоит концентрироваться только на одной соцсети. Мы можем заниматься кросспостингом, т.е. постить одинаковый контент в разные социальные сети, а затем отслеживать реакцию разной аудитории. При этом мы адаптируем контент под соцсети, учитывая специфику каждой из них.

4. Выбор рубрик контента

На этом этапе мы составляем скелет контента, выбираем темы, на которых он будет строиться на постоянной основе. Какие рубрики контента наиболее часто используются в соцсетях?

Продающий

Продающий:

Информация о продукте, акции и скидки, новинки.

Информационный

Информационный:

Полезный контент и часто задаваемые вопросы по тематике бизнеса, материалы о том, как пользоваться товаром/услугой.

Вовлекающий

Вовлекающий:

Опросы, розыгрыши, конкурсы, игры.

Имиджевый

Имиджевый:

Знакомство с компанией или командой, ее история, кейсы, крупные клиенты.

Развлекательный

Развлекательный:

Забавные посты и мемы по тематике бизнеса.

Пользовательский

Пользовательский:

Отзывы в формате фото и видео, предложенные пользователями новости, комментарии.

Выбор рубрик контента

5. Выбор объема контента

Количество постов и сторис в месяц зависит от трех факторов:

Пункт 1

Размер бюджета на SMM.

Пункт 2

Возможность клиента оперативно делиться материалами (фото, видео, экспертный контент).

Пункт 3

Стратегия SMM-продвижения конкурентов (если у большинства посты и сторис не выходят каждый день, то и клиенту такой объем не нужен).

6. Написание рубрикатора и контент-плана

Рубрикатор нужен для того, чтобы понять, к какому сегменту аудитории мы обращаемся в той или иной рубрике контента. В рубрикаторе прописываются подробные портреты этих сегментов, их боли и желания. На основе рубрикатора строится контент-план, в нем обязательно указывается дата выхода поста, его тип и тематика, примерный визуал.

Без рубрикатора и контент-плана разработка SMM-стратегии невозможна. Посты будут выходить хаотично и не преследовать никакой цели (мы называем это явление “посты ради постов”). Всегда нужно четко понимать, зачем нужен этот пост, какую пользу он принесет тому, кто его прочитает, какие эмоции вызовет и к чему побудит.

Разработка SMM стратегии

7. Работа над профилем или сообществом

Если бизнес еще не присутствует в соцсетях, мы регистрируем его профиль или создаем сообщество с нуля. Если до нас уже велась какая-то работа по SMM, мы проводим аудит и вносим необходимые изменения в оформление.

Немного о том, как правильно оформить профиль или сообщество:

  • Шапку сообщества или лого профиля, а также шаблоны для постов и сториз делаем согласно фирменному стилю компании.
  • В название и описание вставляем ключевые слова для ранжирования в поисковых системах и в поисковой выдаче самой соцсети.
  • Добавляем контакты тех администраторов, с кем можно связаться по разным вопросам, и ссылку на сайт (если он есть).
  • Через заранее собранную базу данных или вручную добавляем в сообщество товары и услуги.
  • Работаем с хештегами: подбираем высокочастотные и среднечастотные, придумываем свои для разных рубрик постов.
  • Открываем обсуждения, в них добавляем правила сообщества, часто задаваемые вопросы, отзывы, предложения.

8. Определение tone of voice бренда

Термин “tone of voice” обозначает стиль коммуникации бренда с пользователями. Это может быть деловой тон, приветливо-дружественный, неформальный или даже провокационный. Все зависит от уже существующего позиционирования бренда и целей его SMM продвижения. Например, неформальный тон поможет повысить лояльность определенного сегмента целевой аудитории, а провокационный — повысить узнаваемость бренда за счет вирусных постов.

Tone of voice важно поддерживать не только в контенте, но и при ответе на комментарии. Лучше заранее продумать сценарии для ответов на отзывы, вопросы и предложения пользователей, в том числе и на негативные реакции.

Определение бренда

9. Создание и публикация постов и сторис

Теперь мы пишем посты, создаем к ним визуальную часть, продумываем сторис. Чтобы посты выходили вовремя и без ошибок, мы используем сервис отложенного постинга.

10. Составление стратегии по рекламе в социальных сетях

Чтобы закрепить и масштабировать первые результаты, полученные от SMM, мы выбираем рекламные каналы и продумываем стратегию. На выбор есть несколько вариантов:

Настраиваем рекламу
Таргетированная реклама

Настраиваем рекламу на конкретный сегмент целевой аудитории через рекламные кабинеты ВК, myTarget и Одноклассников.

Закупаем рекламные пост
Посевы в сообществах

Закупаем рекламные посты у администраторов сообществ в схожих нишах.

Договариваемся с блогерами
Реклама у лидеров мнений

Договариваемся с блогерами о рекламе продукта по бартерной системе или за деньги.

Находим подходящие сообщества
Взаимный пиар

Находим подходящие сообщества и публикуем их контент у себя, а они в ответ постят наш контент.

11. Оценка результатов

Как мы оцениваем эффективность нашей SMM-стратегии? Возвращаемся к ее целям и смотрим, каких результатов удалось достичь за отчетный период. Напоминаем, это может быть увеличение количества подписчиков, упоминаний бизнеса в соцсетях, переходов на сайт, лидов. Результативность можно оценить через инструменты самой соцсети, Яндекс Метрику или сквозную аналитику.

Важно понимать, что не стоит ждать серьезных результатов в первый месяц. Этот период отводится на тестирование контента и рекламных каналов, налаживание взаимоотношений с подписчиками.

12. Внесение изменений в стратегию

SMM подразумевает постоянный поиск новых путей по оптимизации, постоянное тестирование новых гипотез. Если что-то работает не так, как прописано в целях стратегии, мы вносим в нее изменения: меняем сегменты целевой аудитории, tone of voice, рубрики постов и сторис, рекламные каналы.

Даже если кажется, что стратегия уже работает идеально, всегда найдется что-то, что можно улучшить. Тем более, со временем появляются новые тренды, а старые забываются, и их эффективность тоже уходит в прошлое.

Выводы

Получить консультацию
Надеемся, вам был полезен этот пример SMM-стратегии. Если вы хотите получить продуманный план действий для вашего бизнеса, обращайтесь. Мы составим портрет целевой аудитории, проведем аудит конкурентов, создадим рубрикатор и контент-план, поработаем над вашим сообществом.

Подписаться на рассылку
Приглашаем вас подписаться на нашу рассылку — раз в месяц будем отправлять вам подборку полезных материалов, анонсов, чек-листов, приглашений на наши мероприятия.

*Соцсети Instagram и Facebook, принадлежащие корпорации Meta (признана экстремистской), запрещены в РФ.