Какие каналы трафика работают в новой реальности

Владислав Андрюхин

Владислав Андрюхин

интернет-маркетолог

обновлено: 13 июля 2023

5 мин. на чтение

#SEO #SMM #Стратегия #Реклама #Контент-маркетинг #Email-маркетинг #Продвижение сайтов #Авито #Яндекс

Если говорить о новой реальности отечественной диджитал-сферы, то у нее есть своя точка отсчета: март 2022 года.

Блокировки зарубежных соцсетей происходили и раньше: например, еще в 2016 году был заблокирован LinkedIn. Однако обычно это касалось нишевых ресурсов, а с такими популярными соцсетями ограничения случились впервые. Практически одновременная блокировка Инстаграм*, Фейсбук* и Твиттер больно ударила по рекламному рынку.

Какие каналы трафика работают в новой реальности

Ситуация с блокировками коснулась не только каналов трафика из соцсетей. Специалисты по контекстной рекламе потеряли доступ к контекстно-медийной сети Google, на которую приходилась большая доля трафика. А запрет рекламы на YouTube сделал невозможным платное продвижение и на этой площадке.

Привычные основные каналы трафика за считанные дни оказались недоступны, и им на смену пришли как новые, так и хорошо забытые старые источники.

Мы в «Darvin Digital» знаем, какие каналы трафика на сайт эффективны сегодня, и в этой статье делимся своим опытом с вами.

Подписаться на рассылку
Приглашаем вас подписаться на нашу рассылку — раз в месяц будем отправлять вам подборку полезных материалов, анонсов, чек-листов, приглашений на наши мероприятия.

Как изменилась ситуация с социальными сетями в России?

Согласно данным Mediascope, аудитория Фейсбук* в период с января по июль 2022 года уменьшилась в восемь раз — с 9 млн до 1,9 млн. Сейчас этой соцсетью пользуются только 2% от населения.

Аудитория Instagram* за тот же период уменьшилась почти в четыре раза — с 37,8 млн до 10 млн.

Основными площадками для диджитал-переселения выступили Телеграм и ВК. У популярного мессенджера прирост пользователей составил 66% — с 25 млн до 41,5 млн. У главной отечественной соцсети аудитория выросла с 46 млн до 50 млн.

Аудитория соцсетей в России в 2022

Так какие есть каналы трафика и какие из них работают в нашей с вами новой реальности? Давайте разбираться вместе.

Инстаграм*

В этой соцсети годами увеличивалось присутствие малого и среднего бизнеса, особенно после появления на площадке функционала интернет-магазина. После блокировки запуск таргетированной рекламы оказался невозможен, однако никто не отменял другие методы продвижения — например, инфлюенс-маркетинг.

Да, охваты в Инстаграм* заметно упали, но и сейчас в соцсеть ежедневно заходят миллионы россиян. Забрасывать этот канал полностью было бы не лучшим решением. Однако свой подход к контенту нужно изменить: сделать посты более вовлекающими, полезными и максимально оригинальными. Важный момент — за счет активного общения с подписчиками можно поднять охваты своего профиля, что повысит его шансы на попадание в рекомендации.

Трафик из соцсети Инстаграм

Телеграм

Трафик из мессенджера Телеграм

В Телеграм нет ленты новостей и умных алгоритмов рекомендаций. Пользователи сами выбирают контент, подписываясь на каналы и читая сообщения.

Наше мнение — Телеграм наилучшим образом подходит не для полноценного продвижения бизнеса, а в качестве канала коммуникации с подписчиками. Здесь можно делиться актуальной информацией, последними новостями компании. Тем более, в мессенджере вести диалог по определению проще и эффективнее, чем в соцсетях.

Смещение акцента с визуала на текст делает мессенджер эффективным для продвижения личного бренда, B2B-сектора, сфер финансов и IT — всех сфер, где важно подчеркнуть свою экспертность.

Охвата уровня популярных соцсетей в Телеграм добиться не получится, зато доля заинтересованных в вашем бренде подписчиков здесь будет в разы больше.

ВКонтакте

Мы подобрались к самой универсальной отечественной социальной сети — ВК. Эта соцсеть еще до блокировок хорошо зарекомендовала себя и для малого, и для среднего, и даже для крупного бизнеса.

Вконтакте можно запускать таргетированную рекламу, ведущую как на профиль или страницу компании в соцсети, так и на сторонний сайт. Специальные сервисы по парсингу аудитории расширяют и без того внушительный арсенал рекламного кабинета.

Еще одна важная полезная особенность соцсети — возможность подключить разделы «Товары» и «Услуги». С их помощью можно построить полноценный интернет-магазин внутри Вконтакте или же вести трафик на сайт с этими товарами или услугами.

Трафик из социальной сети ВКонтакте

Одноклассники

Трафик из социальной сети Одноклассники

Редкая при выборе продвижения социальная сеть рунета — Одноклассники. О составе ее аудитории ходят споры: одни утверждают, что это соцсеть только для тех, кому за 40, другие указывают на все более возрастающий среди пользователей процент молодежи.

Из того, что точно и достоверно известно: эта социальная сеть более развита в регионах, что делает ее особенно полезной для локального малого и среднего бизнеса.

Кстати, существует возможность настраивать рекламу в Одноклассниках и ВКонтакте не только через встроенные рекламные кабинеты, но и через площадку myTarget. Майтаргет открывает широкие перспективы для размещения рекламных объявлений в отечественных соцсетях, в контентных проектах Mail.ru, а также в партнерской сети сайтов и приложений VK и Mail.ru Group.

Дзен

Еще один канал трафика с упором на текстовый формат контента — Дзен. С этой площадкой нужно начинать работать, только если вы действительно готовы регулярно постить качественный оригинальный контент. Без этого условия поддерживать интерес у аудитории не выйдет.

Хотя с марта 2022 года Дзен перешел с рекомендательной ленты на систему подписок, рекламные объявления по-прежнему показываются у пользователей в ленте. Сегодня на площадке возможно запустить 2 типа рекламы: в статьях и видеороликах. Оба формата интегрируются с переходом на сторонний сайт.

Трафик из сервиса Дзен

Авито

Трафик с площадки Авито

Один из крупнейших основных каналов трафика за пределами соцсетей — Авито. Эта площадка давно стала эффективной не только для физических лиц — здесь комфортно себя чувствует и малый, и средний бизнес. На Авито ежемесячно заходят более 59 миллионов уникальных пользователей, и примерно семь продаж происходит на площадке ежесекундно.

Авито не имеет самостоятельного рекламного кабинета. Площадка предлагает 3 основных способа продвижения: выделение объявления цветом, увеличение его размера и прирост количества его просмотров.

Яндекс Директ

После блокировки Google Ads Яндекс Директ автоматически превратился в единственный крупный сервис по запуску контекстной рекламы. Согласно Yandex Data Lens 2022, рекламу от Яндекса каждый день видят около 80 млн человек.

В последние несколько месяцев Директ внедрил довольно много полезных обновлений, которые помогают настраивать рекламу более точно под конкретную нишу бизнеса.

Блокировка рекламной сети Google привела к повышенной конкуренции за показы и перегретому аукциону в Яндекс Директе. Но в итоге и количество рекламодателей заметно выросло. Этот рост в перспективе должен положительно повлиять на качество рекламы и снизить цену размещения.

Трафик из Яндекс директ

SEO

SEO-трафик из поисковых систем

Поисковая оптимизация — отличный инструмент для увеличения трафика. Особенно это сейчас актуально для поисковика от Google.

Если на вашем сайте качественно проведена SEO-оптимизация, то после отключения рекламы Google Ads вы остались в выигрыше. Теперь пользователь при выдаче по запросу видит те сайты, которые попали в топ органически.

Если же вы ранее не работали над поисковой оптимизацией, оказаться в топе выдачи с ходу не получится, но все равно стоит начать работы по SEO — на перспективу. Стоит помнить, что оптимизацию лучше доверять только профессионалу, в идеале — команде из специалистов.

Email-рассылки

Проверенный временем основной канал трафика, маркетинговые рассылки, в 2022 году не теряет своей актуальности. Email-рассылки даже набирают новый виток популярности, и этому есть несколько причин.

Во-первых, после ухода многих иностранных брендов уменьшилась конкуренция за внимание потенциальных клиентов. Рассылок стало меньше, и достучаться до своей аудитории стало проще.

Во-вторых, сместился сам фокус в содержании писем. Конечно, рассылки с акциями и скидками никуда не делись, но в письмах появились и новые акценты, призванные повысить лояльность к бренду. Сейчас мы все особенно нуждаемся в искренности и заботе, поэтому уместно будет честно и открыто рассказать о будущих переменах в компании, о мерах поддержки клиентов, ответить на самые актуальные сегодня вопросы.

Трафик из Email-рассылок

Заключение

Во время очередного кризиса компании сокращают расходы в первую очередь на рекламу. Она кажется владельцам бизнеса излишеством, на котором можно сэкономить.

Покупательская активность в периоды кризисов действительно снижается (хоть и не во всех нишах бизнеса), однако сами покупатели никуда не исчезают. И при выборе они всегда будут отдавать предпочтение тем брендам, с которыми за последнее время у них было больше всего касаний в информационном поле.

Говорить о стабилизации в экономике еще преждевременно, но бизнес все же постепенно начинает приходить в себя. И значит, наша работа продолжается.

Получить консультацию
Мы разобрали, какие есть каналы трафика и как с ними работать в новой реальности. Если вам потребуется помощь с продвижением в интернете, обращайтесь: выберем для вас наиболее релевантный канал трафика на сайт и построим работающую воронку продаж.

*Соцсети Instagram и Facebook, принадлежащие корпорации Meta (признана экстремистской), запрещены в РФ.