Как провести аудит ниши для бизнеса

Анна Наседкина

Анна Наседкина

контент-маркетолог

Владислав Андрюхин

Владислав Андрюхин

интернет-маркетолог

обновлено: 13 июля 2023

4 мин. на чтение

#Стратегия #Аудит

Правильный выбор ниши — это основа, на которой строится бизнес. На одну лишь интуицию полагаться не стоит, особенно если вы горите своей идеей или выбираете нишу, которая сейчас на пике популярности. Маркетинговые исследования, изучение тенденций, тестирование ниши дадут вам реальную информацию, с которой шанс на успех для бизнеса значительно повысится.

В этом материале мы поделимся алгоритмами и конкретными инструментами, которые используем в Darvin Digital. В нашем портфолио более 900 успешных проектов — многие из них начинались именно с аудита ниши.

Как провести аудит ниши

Как протестировать нишу для бизнеса

Есть ли покупатели сегодня и будут ли они завтра? Что с конкуренцией? Насколько ваше предложение уникально и привлекательно? Ответы на эти вопросы помогут компании найти такое пространство на рынке, где она получит преимущество (даже если рынок переполнен).

Можно сделать и немного больше — протестировать ваше предложение в «боевых» условиях. С помощью тестирования ниши вы сможете эффективно проверить бизнес-идею на жизнеспособность. Особенно это актуально для онлайн-бизнеса, где нет затрат на оплату аренды или производство товаров, и можно быстро протестировать несколько гипотез.

Давайте шаг за шагом разберем последовательность этапов. Тестирование ниши — последний этап, он проводится после анализа всех факторов и создания уникального предложения.

Получить консультацию
Возникнут вопросы — обращайтесь в Darvin за бесплатной консультацией. Поможем разобраться!

Этап №1. Выбор ниши/определяем спрос

Если идеи для бизнеса у вас нет, начать нужно с ее выбора. Вы можете выбрать несколько гипотез, чтобы на последующих этапах остановиться на лучшем варианте. Где взять идеи?

Сегменты

В уже занятых сегментах. Их можно дополнительно разделить: например, по возрасту целевой аудитории (журналы для детей), по гендеру (мужские и женские зонты, часы, велосипеды), по цене и качеству, по географии, по B2B или B2C-ориентированию;

Уникальность

На стыке ниш. Речь может идти о стартапах или каких-то уникальных обстоятельствах, когда товаров или услуг еще нет, а спрос у покупателей уже формируется (например, люди привыкают к гаджетам и готовы покупать умную бытовую технику);

Интересы

Отталкиваясь от собственных интересов и возможностей. Подумайте, в чем вы сильны, что хорошо умеете и любите делать? Нашли ответ — составьте свое уникальное предложение, чтобы оно ассоциировалось именно с вами;

Спрос

На основе спроса. Например, вы планируете выйти на маркетплейс с товарами из Китая. Можно проанализировать, какие товары пользуются спросом сейчас на азиатском рынке (эта информация есть в разделе «best seller» на Amazon) — с большой вероятностью эти тренды придут в Россию, и можно успеть занять нишу.

Этап №2. Анализ рынка/анализируем целевую аудиторию

Вы можете изучить уже имеющийся на рынке спрос с помощью сервиса Яндекс Вордстат. Вводим список ключевых слов, по которым покупатели могут искать ваш товар или услугу — и получаем число таких запросов, сделанных в интернете реальными людьми. Это помогает понять, пользуется ли спросом данный продукт, и как протестировать нишу. Обратите внимание, что запросы, которые вам нужны, должны быть транзакционными: содержать слова «купить», «заказать», «в розницу», «продажи» и т.д.

Анализ Рынка

Информация в правой колонке (похожие запросы) тоже может быть очень ценной. С помощью нее можно понять, как именно позиционировать свой продукт или как его изменить, чтобы повысить спрос.

Анализ целевой аудитории проводится в первую очередь для подтверждения того, что ваш продукт решает проблемы определенной группы людей. Также анализ может подтвердить, что они готовы воспользоваться этим решением. Чтобы лучше понимать ваших покупателей, нужно ответить на вопросы:

  • Это мужчины или женщины? Сколько им лет?
  • Где они находятся географически?
  • Где работают, какой у них доход?
  • С какими проблемами они сталкиваются, как решают их?
  • Что их мотивирует, о чем они мечтают?
  • Какие увлечения и хобби им интересны?
  • Какой образ жизни ведут?

Такая информация поможет вам более точно и адресно формулировать рекламные предложения для товаров, настраивать таргетинг, улучшать решения проблем покупателей, при этом повышая спрос на свой продукт.

Этап №3. Определяем тенденции

Для разных продуктов динамика спроса может отличаться от сезона к сезону или от года к году. При анализе рынка нужно обязательно определять и учитывать тенденции — то, как будет меняться спрос. Один из простых и доступных инструментов, которым вы можете воспользоваться, чтобы оценить этот фактор, — Google Trends. С его помощью можно прогнозировать сезонность спроса. Также он позволяет сравнивать разные запросы между собой.

Определяем тенденции

Например, сравнив с помощью Google Trends показатели за 5 лет, можно сделать вывод о том, развивается данная ниша или угасает. Если тенденции к росту нет, то открывать бизнес будет большим риском.

Этап №4. Анализируем конкурентов

Изучение конкурентов помогает отстроиться от них, сделать более выгодное предложение вашим покупателям. Тестирование ниши с учетом информации о конкурентах будет действительно полезным для бизнеса. Как делается такой анализ?

В первую очередь, нужно определить ваших конкурентов. Это можно сделать, изучив отраслевые рейтинги, ассортимент магазинов и маркетплейсов, а также при помощи специальных сервисов аналитики — например, Google Аналитики или Яндекс Метрики. Понимание того, какие сайты находятся в топе по релевантным поисковым запросам, не только даст информацию о сильных сторонах конкурентов, но и поможет вам избежать их ошибок.

Изучив топ-10 (а лучше топ-20) сайтов в поисковой выдаче, вы получите представление о ценах и ассортименте, а также о том, какие маркетинговые решения используют ваши конкуренты для продвижения, как выстроена система продаж. Это поможет вам понять, как протестировать нишу, подобрав лучшее решение для бизнеса.

Процесс анализа ниши

Этап №5. Создаем предложение

Финальный этап аудита ниши — само тестирование. В его процессе вы сделаете выводы о перспективности выбранной ниши, не вкладывая в это много средств и времени.

Созданное вами предложение не должно выглядеть как «пробное» — для покупателей оно не будет отличаться от настоящего. Сформулируйте УТП вашего бизнеса, ключевые особенности товара или услуги, конкурентные преимущества укажите стоимость и все необходимые условия. Далее — создайте сайт или лендинг, профили в соцсетях, публикации на досках объявлений.

Как проводить сбор данных? Самый достоверный способ — запустить реальную рекламную кампанию: пользователи кликают на рекламу, переходят на сайт, совершают покупку. По конверсии и другим показателям будет понятно, нужен продукт рынку или нет.

Тестирование ниши поможет понять, есть ли для бизнеса возможность развития. Зная, как делается подобный анализ, вы сможете сэкономить много денег и времени, чтобы в итоге начать свой бизнес в наиболее привлекательной и выгодной нише.

Чек-лист для аудита ниши

Подведем итог и еще раз кратко повторим последовательность этапов. Тестирование ниши проводится в такой очередности:

Пункт 1

Выбираем нишу, в которой вы планируете запустить бизнес;

Пункт 2

Определяем покупательский спрос (например, с помощью сервиса Яндекс.Вордстат);

Пункт 3

Изучаем особенности аудитории: кто эти люди, какие проблемы они пытаются решить;

Пункт 4

Смотрим, есть ли потенциал у рынка, какие есть тенденции для его развития, играет ли роль сезонность товара;

Пункт 5

Изучаем конкурентов: кто уже есть на этом рынке, что они предлагают, какими инструментами пользуются;

Пункт 6

Формулируем предложение и проводим тестирование ниши: например, с помощью «пробной» рекламной кампании;

Пункт 7

Для бизнеса, который уже запущен, тоже нужно периодически проводить аудит — это поможет вам лучше понимать возможности развития как продукта, так и самой компании.

Получить консультацию
Мы можем помочь вам с изучением ЦА, конкурентов, спроса на ваш продукт, а также с аудитом и тестированием ниши — оставьте заявку и специалисты Darvin свяжутся с вами.

Подписаться на рассылку
Приглашаем вас подписаться на нашу рассылку — раз в месяц будем отправлять вам подборку полезных материалов, анонсов, чек-листов, приглашений на наши мероприятия.