Как получать лиды с Авито

Владислав Андрюхин

Владислав Андрюхин

интернет-маркетолог

обновлено: 13 июля 2023

5 мин. на чтение

#Продвижение сайтов #Авито

Блокировка зарубежных соцсетей больнее всего ударила по малому бизнесу и рынку массового потребления. Тем предпринимателям, которые продвигали свои товары и услуги в интернете, пришлось в срочном порядке перевозить бизнес на другие платформы, а значит и переделывать воронки продаж.

Если задача вашего клиента — повысить узнаваемость бренда, продвинуть его на рынке, то достаточно будет таргетированной рекламы и четко выстроенной SMM-стратегии в российских соцсетях. Сейчас ВК и myTarget — уже не те площадки, которыми были в феврале-марте этого года. Разработчики подтянули алгоритмы оптимизации и научились справляться с рекламным трафиком, возросшим в разы.

Если же клиенту нужна площадка, заточенная под получение лидов, стоит присмотреться к продвижению на Авито. Пользователи заходят на Авито, чтобы искать конкретные товары и услуги. Эта площадка — легкая в освоении экосистема, в которой все работает как часы. С Авито одинаково удобно работать и производителю, и ритейлеру, и конечному потребителю.

Почему именно Авито

Мы в Darvin Digital знаем, какое продвижение на Авито эффективно для получения лидов, и в этой статье хотели бы поделиться своим опытом с вами.

Подписаться на рассылку
Приглашаем вас подписаться на нашу рассылку — раз в месяц будем отправлять вам подборку полезных материалов, анонсов, чек-листов, приглашений на наши мероприятия.

Почему выбирают именно Авито?

Торговая площадка
Причина 1: изменилось отношение к площадке.

Еще несколько лет назад встречалось мнение, что Авито — это барахолка, которая годится только для продажи б/у товаров. Сегодня сервис полностью переквалифицировался, хотя и оставил свою C2C-модель. Появились не только товары, но и продвижение услуг на Авито. У пользователей есть понимание, что Авито — серьезная площадка, подходящая для многих целей.

Бизнес
Причина 2: начать бизнес с нуля на Авито проще, чем в соцсетях.

Интерфейс площадки интуитивно понятен. Размещение объявлений, подключение платного продвижения, даже отслеживание статистики — с этим справится любой, кто владеет компьютером. Для старта этого достаточно.

Рост
Причина 3: постоянный рост спроса.

По данным Авито, каждый месяц площадку посещают более 50 миллионов человек. Чтобы получать лиды с Авито, не стоит забывать, что нужно всегда быть готовым к конкуренции, вне зависимости от категорий товаров/услуг вашего клиента. Но вместе с количеством конкурентов растет и спрос. Немного цифр: прирост продаж к февралю 2022 года увеличился на 63%, спрос к марту того же года — на 53%.

Комфортные условия
Причина 4: комфортные условия для бизнеса.

Относительно недорогое платное продвижение, Авито Доставка с удобной оплатой и защитой от мошенничества — все это тоже немаловажные плюсы сервиса.

Как сделать продвижение на Авито?

Площадка предлагает 3 основных способа продвижения. Любой из них вы можете включить на 1 день или на 1 неделю:

  • Выделение объявления цветом в поисковой выдаче. Подсвечивается цена или название объявления.
  • Увеличение размера объявления в поисковой выдаче. Объявление становится заметно крупнее, рядом с ним появляется подробное описание и кнопка «Показать телефон».
  • Прирост количества просмотров объявления. Можно выбрать, во сколько раз увеличатся просмотры объявления: до 2, 5, 10, 15 или 20 раз. Чем больше цифра, тем сильнее ваше объявление становится по сравнению с конкурентами. За рост просмотров отвечают продвинутые алгоритмы Авито.
Полезные инструменты Авито

Какое продвижение на Авито самое эффективное? Это зависит от конкретной ниши. Для тестирования есть возможность использовать каждый способ отдельно или подключить их все вместе. Окончательная цена продвижения на Авито зависит от категории, где вы размещаете товары или услуги.

Полезные инструменты Авито, которые используют не все

Расскажем немного об относительно новых инструментах площадки, которые уже зарекомендовали свою пользу.

Авито Pro. Это профессиональный кабинет, в котором собраны все ваши объявления.

Через Авито Pro можно отслеживать статистику по органическому и платному продвижению, менять стратегии продвижения, делать рутинные операции автоматическими.

Наибольший интерес вызывает возможность аналитики, которая появилась в кабинете с апреля 2022 года. Вы можете анализировать поисковые запросы по своим товарам или услугам внутри площадки. Тут работает простая арифметика: например, если запросов за месяц было 3000, а предложений на площадке всего 200, то можно не опасаться сильной конкуренции — на 1 объявление приходится по 15 покупателей.

Запланированные услуги. Удобная опция для тех, у кого активность целевой аудитории четко выражена по времени.

Например, молодые мамы обычно сидят на Авито по будням с 12.00-13.00 до 17.00-18.00, так как утром, вечером и в выходные они заняты семейными делами. С помощью отложенного подключения вы можете заранее установить время активации всех нужных услуг, чтобы получить больше лидов с Авито.

Как получать лиды с Авито

Автостратегия. По функционалу инструмент похож на Запланированные услуги, но в этом случае работает специальный алгоритм.

Он проводит анализ конкурентов, наблюдает за поведением покупателей и самостоятельно выбирает, когда подключать продвижение.

Коллтрекинг. Этот инструмент позволяет отслеживать количество звонков по объявлениям и таким образом рассчитывать стоимость каждого лида.

Все разговоры записываются, поэтому у вас есть возможность оценить качество лидов с Авито и ответа специалиста, а еще в целом лучше понять нужды ваших покупателей. Кстати, рекламные звонки и телефонные опросы автоматически блокируются и не попадают в отчет.

Брендирование. С этим инструментом вы можете самостоятельно создать полноценный лендинг с вашими товарами или услугами и разместить его на площадке.

Этот лендинг будет включать в себя также контакты, график работы и способы оплаты. Есть возможность создать отдельно десктопную и мобильную версии. Можно даже придумать удобный адрес ссылки для вашего магазина.

Важный момент: эта ссылка будет индексироваться в поисковой выдаче Яндекса и Google, а значит пользователи смогут найти ваши товары и услуги через эти поисковики. В чем-то лендинг на Авито даже лучшая альтернатива обычному новому сайту, потому что сайт без рейтинга и отзывов вызовет меньше доверия, чем популярная площадка Авито.

Как увеличить количество лидов с Авито, не используя платное продвижение?

Какое продвижение на Авито эффективно с точки зрения органики? Рассказываем о 4 золотых правилах органического продвижения на Авито:

Применение SEO

Применение SEO

Выше мы уже говорили о том, что магазин на Авито с грамотной оптимизацией вполне может попасть в топ выдачи Яндекса или Google. Количество просмотров зависит от правильной работы с ключевыми запросами.

Управление ценой товаров

Управление ценой товаров

Один из способов заметно увеличить количество лидов с Авито — снизить цену на объявления. Как это работает? Когда цена товара или услуги снижается, у объявления появляется отметка — красная стрелка. Во-первых, эта отметка автоматически выделяет объявление в ленте. А во-вторых, всем пользователям, которые добавили это объявление в свое избранное, сразу же приходит уведомление о снижении цены — на почту и в само приложение. Даже если вы незначительно снизите стоимость, вы напомните о себе большому количеству потенциальных покупателей.

Скорость ответа

Скорость ответа

Стандартное правило — не получив быстрого ответа на сообщение, покупатель уйдет к вашим конкурентам. На Авито особенно важна скорость ответа — она напрямую влияет на расположение объявлений профиля в ленте. Среднее время вашего ответа видно и покупателю, когда он переходит в диалог. Надпись «Продавец отвечает в течение часа» может заметно снизить количество продаж.

Время размещения

Время размещения

Когда вы публикуете объявление в первый раз или размещаете его заново, оно автоматически оказывается в топе поисковой выдачи. Важно делать публикации в определенное время, когда ваши потенциальные покупатели наиболее активны.

Как работать с контентом

На Авито есть пики просмотров, которые применимы к большей части объявлений в будни:

  • с 10:00 до 11:00
  • с 12:30 до 14:30
  • с 16:00 до 17:00
  • с 19:00 до 20:30

Стоит помнить, что у определенных категорий товаров и услуг есть свои нюансы. Составьте подробный портрет вашей целевой аудитории и определите, в какое именно время какие покупатели могут заинтересоваться продуктом.

Как работать с контентом на Авито?

Не забывайте, что вы должны выделяться на фоне конкурентов не только приятными ценами и выгодными акциями. На лиды с Авито напрямую влияет то, как выглядит ваше объявление визуально, и то, как оно написано. Даже объявление с платным продвижением принесет мало конверсий, если оно составлено заметно хуже, чем у конкурентов без услуг продвижения.

Продукт

Выделяйте преимущества продукта. Обращайте на них особое внимание, помещайте их в начало текста и выделяйте с помощью списков или эмодзи.

Информация

Не нужно добавлять в описание информацию про весь ваш ассортимент, такое объявление выглядит замусоренным.

Стоковые фотограции

Не используйте стоковые фотографии. И покупатели, и алгоритмы площадки больше любят живые фото.

Заголовок

Обязательно помещайте в заголовок объявления подходящие вам ключевые запросы.

Фотосессия

Проведите качественную фотосессию для ваших товаров или услуг (для этого не нужен фотограф-профессионал, справится и хороший смартфон).

Обьявления

Добавляйте в объявление несколько фотографий, сделанных с разных ракурсов. Чем больше подробностей видно на фото, тем выше вероятность покупки. Через экран пользователи должны почувствовать, что они уже обладают этой вещью, — тогда желание ее купить уже их не отпустит.

Еще одно замечание: на Авито не всегда и не всем нужно что‑то конкретное. Иногда пользователи просто листают ленту в поисках, чем бы себя сегодня порадовать. Если ваше объявление будет качественно составлено, высока вероятность, что оно зацепит внимание этой аудитории.

Выводы

Кажется, что с технической точки зрения на Авито все просто: регистрация — создание объявлений — подключение продвижения — получение конверсий. Но для того, чтобы редкие случайные продажи превратились в отлаженный постоянный поток, необходимо отлично ориентироваться на площадке: знать все особенности платных услуг, полезные фишки органического продвижения и грамотные способы выделиться среди конкурентов.

Получить консультацию
Если вы не знаете, как сделать продвижение на Авито, или не уверены, что сможете справиться самостоятельно, мы можем помочь выстроить эффективную воронку продаж на Авито с нуля: оформим магазин, подберем тариф по размещению и продвижению, проанализируем статистику.