Эффективный парсинг аудитории ВК: принципы работы

Владислав Андрюхин

Владислав Андрюхин

интернет-маркетолог

обновлено: 20 марта 2024

8 мин. на чтение

#SMM #Стратегия #ВКонтакте

Парсинг аудитории в ВК

Как привлечь клиентов из социальных сетей? Один из наиболее эффективных вариантов — запустить таргетированную рекламу на пользователей ВК. Но иногда у внутренних инструментов рекламного кабинета не хватает возможностей, чтобы закрыть нужды бизнеса. Тогда на помощь приходят парсеры.

Функция парсеров — автоматизировать рабочие процессы специалистов по рекламе, чтобы собирать данные быстрее и эффективнее.

В этой статье мы расскажем, что такое парсинг, как можно работать с парсерами и как выбрать подходящий вам сервис по парсингу аудитории ВКонтакте.

Что такое парсинг, и зачем он нужен?

Если говорить простым языком, парсинг аудитории ВК представляет собой сбор данных о пользователях по какому-то конкретному алгоритму. Это выглядит так: специалист строит гипотезу о том, какую аудиторию может заинтересовать товар или услуга, ставит фильтры по этой аудитории и собирает базу будущих покупателей.

Парсер — незаменимый инструмент в арсенале любого таргетолога. Используя парсеры, специалисты по рекламе находят наиболее горячую целевую аудиторию своего заказчика. То есть, именно ту часть пользователей, которой интересно предложение прямо сейчас. Собрав аудиторию, таргетолог выгружает получившуюся базу и после работает с ней уже в рекламном кабинете ВК.

Чтобы понять масштаб данных, которые можно получить с помощью парсинга, представим какого-нибудь типичного пользователя ВК. Например, его зовут Вася, ему 28 лет. Он подписан на двадцать групп, причем четыре из них — на одну и ту же тему. Вася подписался на эти четыре группы месяц назад, он часто заходит туда, лайкает посты, комментит, голосует в опросах. У Васи через неделю день рождения, он живет в Омске, в VK Музыке слушает Басту и в следующем месяце собирается на его концерт. Все эти данные о Васе таргетолог легко может узнать, используя парсинг целевой аудитории.

Подписаться на рассылку
Приглашаем вас подписаться на нашу рассылку — раз в месяц будем отправлять на ваш email подборку полезных материалов, анонсов, чек-листов, приглашений на наши мероприятия.

Законно ли использовать парсеры?

Может быть после примера с Васей у вас возник вопрос: а законно ли использовать парсеры, если они способны выдать такие точные данные о пользователях?

Да, законно. Все потому, что контент, которым пользователи делятся в соцсетях, юридически не принадлежит пользователям. Парсеры — всего лишь инструмент по сбору информации, права на которую уже есть у соцсетей.

Несмотря на то, что законом использовать парсинг целевой аудитории разрешается, иногда соцсети сами закрывают доступ к сбору информации для определенных парсеров. В основном это касается зарубежных площадок.

Кабинет парсера TargetHunter

Кабинет парсера TargetHunter

Зачем бизнесу парсеры в соцсетях?

Какие есть задачи у парсинга с точки зрения бизнеса?

  • Сбор наиболее горячей целевой аудитории, готовой к покупкам.
  • Снижение расходов на рекламу. Так как аудитория максимально сужается, бюджет не тратится на эксперименты с широкими охватами.
  • Анализ конкурентов в соцсетях. Специалист оценивает, чем занимаются прямые конкуренты, какой контент постят, как выбирают аудиторию, какие посты конкурентов наиболее успешны. Выводы по конкурентам можно превратить в точки роста для своей рекламной кампании.
  • Эффективное управление своим сообществом. Парсеры помогают SMM-специалисту оперативно реагировать на поведение аудитории (лайки, комментарии, подписка и отписка) и отслеживать статистику.

Что может делать парсер во ВКонтакте?

Расскажем, какие есть сценарии работы с парсингом соцсети ВК. Функционал далеко не полный, тут перечислили только самые популярные варианты.

1

Поиск сообществ по ключевым словам и аудитории. Так, например, можно быстро найти конкурентов в вашей нише. Сообщества, которые вы нашли, можно отфильтровать и создать отдельную базу: по числу подписчиков, по их активности, по полу и возрасту аудитории и не только.

2

Подписки в топе у пользователей. С помощью инструмента составляется топ сообществ у выбранной вами аудитории. Так вы уточняете портрет вашей целевой аудитории или сохраняете сообщества, интересные вашим подписчикам.

3

Аудитория, которая подписана одновременно на несколько сообществ конкурентов.

4

Подписчики с вашей группой или сообществом в топе. Так вы выбираете свою наиболее активную аудиторию.

5

Подписчики вашей группы или сообщества. Их тоже можно фильтровать по разным сценариям: например, сколько лайков, репостов и комментариев сделали конкретные подписчики. Или можно сделать отдельные сегменты по параметрам: пол, возраст, городу проживания, вкусы в музыке.

6

Именинники. Как вариант — собрать базу из друзей или родственников тех, у кого день рождения через неделю/месяц, и предложить им товар или услугу в качестве подарка.

7

Посты конкурентов. Сделайте анализ контента своих конкурентов — и улучшите собственную контент-стратегию.

8

Промопосты конкурентов. Так вы можете узнать, какой контент конкуренты используют в таргетированной рекламе. Инструмент особенно полезный, потому что часто рекламные посты отсутствуют в самом сообществе: их могут увидеть лишь пользователи, на которых нацелена рекламная кампания.

9

Целевая аудитория из поста. Можно собрать только тех пользователей, кто лайкнул или написал коммент под определенным постом.

10

Аудитория, которая оставляла отзывы: в обсуждениях или товарах, ваших или конкурентов.

Кабинет парсера Pepper Ninja

Кабинет парсера Pepper Ninja

11

Пользователи, которые хотели узнать стоимость товаров или услуг. Один из самых горячих сегментов вашей аудитории.

12

Наиболее активные подписчики конкурентов или лидеров мнений. Это тоже достаточно горячий сегмент, который можно использовать в рекламных кампаниях.

13

Аудитория, которая недавно вступила в сообщества конкурентов. Или недавно отписалась от конкурентов.

14

Пользователи по местоположению. Есть несколько вариантов: вы можете найти аудиторию рядом с вашей офлайн-точкой или тех, кто часто посещает одни и те же места — кафе, кинотеатры, торговые центры.

15

Аудитория по музыкальным вкусам. Так вы ищете пользователей, которые часто слушают конкретных исполнителей или треки.

16

Зрители трансляций. Инструмент помогает искать пользователей, регулярно смотрящих прямые эфиры и вебинары.

17

Аудитория сайтов, на которых есть авторизация через ВК/виджеты для комментариев.

Получить бонус
Не работаете с аудиторией ВК? Мы подскажем, какие инструменты продвижения будут наиболее эффективны именно для вас, а еще посчитаем окупаемость вашей рекламы. Это бесплатно и ни к чему вас не обязывает.

Как выбрать сервис для парсинга ВК?

Все парсеры работают по одной и той же модели. Различаются сервисы в основном набором функций, интерфейсом и стоимостью тарифов. Наиболее популярные парсеры ВК — TargetHunter, Pepper Ninja и Церебро Таргет.

Чтобы выбрать подходящий вам парсер, нужно обратить внимание на несколько моментов:

Задачи парсинга

Задачи парсинга соцсети. Да, все парсеры справляются с популярными инструментами, но если у вас совсем узкие задачи, стоит заранее изучить уникальные возможности разных парсеров.

Бюджет на парсинг

Ваш бюджет на парсинг.

Линейска тарифов

Линейка тарифных планов сервиса. Они зависят от ширины функционала и уровня его сложности.

Тарифы одного из парсеров

Тарифы одного из парсеров

Набор соцсетей

Набор соцсетей. Какие-то парсеры работают только с ВК, другие — дополнительно с Одноклассниками и зарубежными соцсетями. Даже если сейчас вы хотите искать клиентов только ВКонтакте, в перспективе все может измениться.

Период бесплатного доступа

Период бесплатного доступа сервиса. Для многих парсеров он будет отличаться условиями и длительностью. Можно успеть протестировать несколько парсеров и выбрать наиболее оптимальный.

Иногда полезно использовать одновременно, например, TargetHunter и Pepper Ninja — если вам позволяет бюджет и ресурсы.

Заключение

Да, парсинг аудитории ВКонтакте — незаменимое оружие в руках таргетолога. Но важно помнить, что парсеры — не панацея. Огромную роль играет качество вашего рекламного предложения, его выгодное отличие от предложений конкурентов.

Получить консультацию
Если у вас остались вопросы, как работать с парсерами и чем они могут быть полезны лично для вас, мы будем рады помочь разобраться на бесплатной консультации.