Топ-5 идей для бизнеса в Дубае в 2023 году

Анна Наседкина

Анна Наседкина

контент-маркетолог

Владислав Андрюхин

Владислав Андрюхин

интернет-маркетолог

обновлено: 12 июля 2023

3 мин. на чтение

#Стратегия #ОАЭ #Зарубежный рынок

Объединенные Арабские Эмираты — это мировой экономический центр, популярное направление для развития бизнеса и вложения инвестиций. Минимальная налоговая нагрузка, выгодное логистическое положение, высокая надежность финансовой системы привлекают предпринимателей со всего мира. В 2023 году рынок ОАЭ будет по-прежнему популярен у бизнесов из России. Описываем, какие идеи для открытия бизнеса сейчас наиболее востребованы, в этой статье.

Топ-5 идей для бизнеса в Дубае в 2023 году

Плюсы для бизнеса в Дубае

Открыть бизнес в ОАЭ — хорошая идея главным образом из-за налоговой системы этой страны. Здесь нет такого огромного числа налогов и сборов, как в России. Платить нужно 5% НДС от оборота, причем это касается только товаров и услуг, которые предприниматели поставляли в ОАЭ. Что касается налогов и выплат на сотрудников, работодатель оплачивает им визу на 2-3 года, которую несложно получить, , а также страховку.

Помимо этого, предпринимателей привлекает, что в ОАЭ можно свободно осуществлять импорт и экспорт. В условиях санкционных ограничений для бизнеса это играет важную роль. Можно открыть бизнес в Дубае, чтобы через Эмираты продавать товары в Европу с помощью контейнерных или авиа-перевозок.

Плюсы для бизнеса в Дубае

Высокая покупательская способность населения, умеренная конкуренция, возможность зарабатывать значительно больше по сравнению с Россией, безопасность — как личная, так и для компании — все это тоже плюсы бизнеса в ОАЭ.

Получить консультацию
Наше агентство работает с продвижением на международном рынке уже более 10 лет, причем Дубай и ОАЭ — наше основное направление.
Своей экспертизой мы готовы делиться с предпринимателями, которым интересен бизнес в ОАЭ. Запишитесь на бесплатную консультацию, нажав на кнопку.

С чего начать бизнес в Дубае

Какие советы можно дать тем, кто планирует развивать бизнес на этом международном направлении? Не пожалейте времени на предварительную подготовку:

  • Узнайте как можно больше о тонкостях законодательства и о правилах получения лицензии;
  • Изучите все нюансы инвестиций и рынка
  • Проанализируйте поведение конкурентов в своей сфере;
  • Уделите внимание деловой культуре, менталитету и местным обычаям.
Бизнес в Дубае

Выбрав сферу бизнеса, изучите свою целевую аудиторию: портрет вашего клиента, его доход, мотивацию, потребность в вашем продукте. Важно понимать, где находится ваша аудитория: в каких соцсетях она сидит, на какие сайты заходит. Без этой информации сложно будет выстроить маркетинговую стратегию.

Тщательно просчитайте бюджет на развитие бизнеса. Да, Эмираты отличаются минимальной налоговой нагрузкой, однако будут расходы, например, на аренду, приобретение лицензии, регистрацию и сопровождение бизнеса. Часть этих трат разовые, часть регулярные — например, с ежегодной оплатой.

Подписаться на рассылку
Вы уже выбрали, какой бизнес хотите открыть в Дубае, или только присматриваетесь к этому направлению? В любом случае вам могут быть полезны наши подарки:
  • Список популярных сайтов Дубая (актуально на начало 2023 г)
  • Список каталогов, где можно бесплатно разместить ссылку для продвижения в ОАЭ
Получить их можно, нажав на кнопку "Забрать подарки".

Топ-5 бизнес-идей

Отталкиваясь от идеи, что экономика страны не должна быть излишне зависимой от нефтегазового сектора, Эмираты заинтересованы в развитии различных сфер бизнеса: туризма, торговли, строительства, производства товаров, развития сервисов, IT-индустрии.

Если вы еще не знаете, какой бизнес хотите открыть в Дубае, предлагаем ознакомиться с направлениями, наиболее перспективными на наш взгляд.

Строительная индустрия

Открытие бизнеса в сфере строительства — практически беспроигрышный вариант для предпринимателя, у которого есть такой опыт. ОАЭ активно строится, причем на эти цели идут большие деньги от государства. Учтите, что не все эмираты выдают лицензии на строительство, так что начать вам стоит с изучения этого вопроса.

Туристический бизнес

Сфера туризма в Дубае хорошо развита и дает работу для многих компаний: аренда отелей и авто, туроператоры, организация экскурсий и т.д. Открыть в ОАЭ бизнес, связанный с туризмом, стремятся многие. Нужно отметить, что это направление поддерживается на государственном уровне: Дубай стремится к тому, чтобы стать самым посещаемым городом на планете.

Туристический бизнес

Торгово-логистический бизнес

ОАЭ — это хаб: компании могут продавать товар отсюда, к примеру, на Ближний Восток или в Европу. Торговля в ОАЭ приносит хороший доход, это направление считается одним из самых прибыльных. В стране хорошо развита торговая логистика: здесь находятся крупнейшие морские контейнерные порты, аэропорты. Объемы грузоперевозок показывают значительный рост каждый год.

Сервисный бизнес

Большим спросом пользуются услуги в сфере красоты и здоровья: медицинские центры, салоны красоты, службы ремонта различной техники, каршеринг и такси, автомойки, клининг и другое. Есть спрос на консалтинг, юридические услуги, маркетинг и рекламу.

IT-бизнес

В 2023 услуги в сфере информационных технологий останутся одной из самых быстроразвивающихся сфер экономики в ОАЭ. IT-стартапы здесь пользуются большим интересом инвесторов. Дубай стремится внедрить кибертехнологии во все сферы жизни, поэтому начать здесь бизнес и получать хороший доход вполне реально.

Советы предпринимателям

Прощупайте почву: тщательно изучите законодательство в области получения лицензий, узнайте менталитет и культурные особенности вашей целевой аудитории, просчитайте все риски для новой компании. Все это достаточно очевидно, но не будет лишним проговорить еще раз.

Один пункт в этом ряду мы хотим выделить особо: советуем уделить пристальное внимание маркетинговой стратегии. Например, сфера интернет-маркетинга в ОАЭ отстает от российской на несколько лет. Поэтому если у вас есть определенная экспертность в области продвижения в интернете, в ОАЭ это может дать хорошую фору для развития бизнеса.

Получить консультацию
Или вы можете обратиться к нам. У нас за плечами 10 лет опыта продвижения бизнеса в ОАЭ, как местного, так и российского. Пишите — обсудим ваши идеи!