Почему люди уходят с вашего сайта? (часть вторая)

обновлено: 02 августа 2022

Причины, по которым пользователи покидают ваш сайт

Продолжаем перечень причин, ведущих к снижению количества посетителей на странице.

Шрифт

Процесс выбора шрифта для сайта довольно прост. Вы верстаете страницу, добавляете на нее текст и начинаете читать материал. Если в процессе вы испытываете определенного рода дискомфорт, то вы что-то  делаете неправильно. Типичные "симптомы" подобных ошибок - рябь в глазах или желание отвести взгляд в сторону. Для того, чтобы процесс проходил быстрее, лучше попросить несколько человек прочитать  вашу статью. Особенно хорошо плохо выбранный шрифт заметен людям пожилого возраста.

Самым, с нашей точки зрения, правильным советом, является использование самых простых вариантов, так как шрифт это совершенно не тот элемент дизайна, которому стоит уделять повышенное внимание.  Основная его задача - не показывать вашу креативность, а позволять легко и спокойно усваивать текстовую информацию.

Верстка

Пусть это и будет слишком очевидным советом, но плохая верстка способна вывести из себя практически любого посетителя вашего сайта. Подобное упущение говорит не только о халатном отношении  верстальщиков к работе, но и о неуважении к пользователям, которые заходят на страницу. Обязательно тестируйте шаблоны на всех популярных браузерах, следите за тем, чтобы текст был ровным, картинки  качественными, а страница хорошо отображалась на любом разрешении монитора.

Дизайн

Прежде всего, попадая на вашу страницу, пользователь оценивает ее дизайн. Ресурс, у которого он "хромает" на обе ноги сразу вызывает недоверие пользователя. Причем это касается не только мнения о  профессионализме создателей страницы в области дизайна и верстки, но и текстовой информации на сайте. Подобные ошибки допустимы, если страница сделана любителем и непростительны, когда речь идет о  крупных компаниях или интернет-магазинах.

Навигация

Любой человек, окажись он в глухом лесу без компаса и смартфона сразу испугается и начнет звать на помощь. А теперь представьте, что такому человеку никто не собирается помогать. Потом представьте  себя на его месте. Согласитесь, стало жутко? Приблизительно то же самое испытывают посетители вашего сайта, когда на нем не продумана навигация. Совет - обязательно продумывайте ее структуру и  старайтесь не испытывать нервы обычных пользователей на прочность. Навигация должна быть предельно простой и понятной.

Поиск? Зачем?

Отсутствие функции "Поиск" на страницах сайтов с обширными каталогами продукции или огромными списками статей - непозволительная роскошь. Пролистывать весь каталог в поисках какого-то одного товара  будет далеко не каждый. Позаботьтесь о том, что данная "фича" реализована на вашем сайте. Сделайте жизнь пользователей чуть проще.

Реклама

Рекламные баннеры раздражают всех пользователей. Если на вашей странице перед юзером, стоит ему зайти на сайт, возникает феерия пестрых pop-up объявлений не ожидайте, что на странице кто-то  задержится. Пестрые заголовки проплаченных статей, обилие мигающих и анимированных элементов - все это раздражает и вызывает отвращение. В таких случаях даже такое понятие как "баннерная слепота"  теряет свою актуальность.

Скорость загрузки страницы

Не забывайте, что на дворе уже давно не девяностые. Ширина интернет-канала большинства пользователей уже достаточно велика, чтобы позволять загружать огромное количество данных в предельно короткие  сроки. Именно поэтому никто не будет ждать пока загрузится ваша страница и, скорее всего, потенциальные посетители будут уходить на другой сайт, и не исключено, что это будет ресурс ваших  конкурентов, которые заранее озаботились вопросом скорости загрузки. Для того, чтобы избежать подобных казусов воспользуйтесь ресурсом PageSpeed. Показатель ниже 90 кб/сек для страницы - сигнал о  том, что стоит что-то менять.

Регистрация для выполнения определенных действий

Скорее всего, многие сталкивались с ситуацией, когда для просмотра фильма или прослушивания музыкальной композиции на странице предлагают пройти регистрацию. По статистике почти сто процентов  пользователей покидают страницу, испытывая сильное раздражение, увидев подобное оповещение.

Музыка на странице

Вы не поверите, но назойливый музыкальный фон является даже куда большим раздражителем, чем обилие рекламы. Зацикленная композиция
выведет из себя любого, особенно когда на странице не предусмотрена  кнопка ее выключения.

Капча

При возможности постарайтесь использовать как можно более понятную капчу. Лучше, чтобы она состояла преимущественно из цифр. Самых неудачный вариант - капча с английскими буквами, так как  представители старшего поколения могут испытывать затруднения с ее распознаванием и переключением раскладки клавиатуры.

Вывод

В двух статьях мы постарались как можно более подробно перечислить все распространенные ошибки, которые допускают при создании сайта. Если у вас еще нет своей страницы - обязательно учитывайте наши  советы и постарайтесь не допускать подобных промахов. В случае, если у вас уже есть собственный сайт - еще раз проверьте его и исправьте допущенные ошибки. Удачи!