Что такое крауд-маркетинг и какова его роль в SEO?

Владислав Андрюхин

Владислав Андрюхин

интернет-маркетолог

обновлено: 04 апреля 2024

7 мин. на чтение

#SEO #Контент-маркетинг

Крауд-маркетинг – это способ продвижения товаров и услуг с помощью взаимодействия с целевой аудиторией: комментирования, отзывов и рекомендаций. Такое взаимодействие увеличивает интерес аудитории к товарам или услугам. Поэтому крауд-маркетинг имеет важное значение при работе над интернет-проектами.

Что такое крауд-маркетинг и какова его роль в SEO

Какие задачи решают с помощью крауд-маркетинга?

  • Повышение узнаваемости бренда. Бренды с меньшей популярностью, чем у конкурентов, часто остаются незамеченными. Активная публикация на площадках, где обитает ваша целевая аудитория, повышает узнаваемость компании, ее услуг и товаров.
  • Улучшение репутации бренда. Рекомендательные комментарии и посты сглаживают отрицательный опыт пользователей. А в процессе живого общения с аудиторией вы можете выявить слабые стороны продукта/услуги.
  • Увеличение трафика потенциальных клиентов. Публикация комментариев и постов с ссылками на сайт вашей компании может значительно увеличить количество посетителей ресурса.
  • Улучшение поведенческих факторов сайта. Контент, который не имеет рекламный характер, привлекает внимание аудитории. С помощью публикации такого контента вы увеличиваете количество посещений целевых страниц. Такое поведение пользователей положительно сказывается на рейтинге и видимости сайта в поисковых системах.
  • Разбавление ссылочной массы сайта. Ссылки крауд-маркетинга разбавляют общую ссылочную массу при использовании SEO и контекстной рекламы. Разбавление ссылочного профиля уберегает сайт от попаданий под различные фильтры поисковых систем.

Сервисы для работы с крауд-маркетингом

Сервисы для работы с крауд-маркетингом

Мы рекомендуем такие сервисы и инструменты для работ по крауд-маркетингу:

  • Zenlink
  • Rookee
  • Linkbuilder
  • Zapostim
  • Linkum 

Как связаны крауд-маркетинг и SEO?

Крауд-маркетинг и поисковая оптимизация тесно взаимосвязаны, а также могут дополнять друг друга. Оба инструмента улучшают видимость сайта и привлекают большое число целевых посетителей.

  • Построение ссылочной массы. Размещая комментарии со ссылками на ваш сайт на форумах, блогах, сайтах вопросов-ответов и в социальных сетях, вы улучшаете поисковую оптимизацию. Дело в том, что поисковые системы считают обратные ссылки важным фактором ранжирования.
  • Улучшение релевантности и авторитетности. Упоминание бренда в релевантных обсуждениях положительно сказывается на понимании контекста и специфики вашего сайта поисковыми системами. Впоследствии это увеличивает его релевантность по определенным запросам и авторитетность.
  • Генерация трафика. С помощью ссылок на рекомендуемый товар или услугу вы привлекаете внимание целевой аудитории. Такой трафик не оказывает прямого воздействия на SEO, но повышенная активность пользователей положительно сказывается на показателях сайта. Это не остается без внимания поисковых систем.
  • Расширение списка ключевых слов. Работа с аудиторией открывает дополнительные ключевые слова, которые могли были упущены при сборе семантики.
  • Улучшение пользовательского опыта. Когда пользователи посещают ваш сайт, они могут обнаружить ошибки или недостающие детали, о чем сообщают в комментариях.
Получить бонус
Не уверены, какие работы по продвижению сайта вам нужны? Мы подскажем, какие инструменты будут наиболее эффективны именно для вас, а еще посчитаем окупаемость вашей рекламы. Это бесплатно и ни к чему вас не обязывает.

Плюсы размещения на форумах и чек-лист по работе с ними

Хорошо оформленная ветка на форуме, которая посвящена вашей компании — один из примеров качественного контента. Часто эта услуга бывает платной или требует согласования с администрацией форума, но у нее есть свои плюсы.


  • Вы напрямую общаетесь со своей целевой аудиторией – помогаете с выбором, отвечаете на вопросы (например, по доставке, комплектации, оплате).
  • Вы узнаете об имеющихся проблемах с вашими продуктами и услугами, чтобы оперативно их устранять.
  • Вы можете рекламировать новые товары и услуги в пределах тематической ветки, ссылаясь при этом на ваш сайт.

Плюсы размещения на форумах и чек-лист по работе с ними

Чтобы получить значимые результаты от крауд-маркетинга, необходимо правильно подготовиться:

  • Найти тематические и живые форумы или блоги с обсуждениями по нише ваших товаров/услуг.
  • Зарегистрироваться и заполнить профиль на выбранных форумах или блогах.
  • Прогреть профиль. Большинство площадок имеют ограничения для новых пользователей. Поэтому необходимо создать видимость активности перед публикацией ссылки на сайт. Комментарии должны быть осмысленными и подходить под тему выбранной ветки.
  • Опубликовать комментарий с ссылкой.
  • Убедиться, что комментарий прошел модерацию. Если модератор не пропустит комментарий, в лучшем случае его могут удалить, в худшем – забанить ваш профиль.
  • Отследить поведение пользователей после публикации и оперативно ответить на возможные вопросы пользователей.
Подписаться на рассылку
Приглашаем вас подписаться на нашу рассылку — раз в месяц будем отправлять на ваш email подборку полезных материалов, анонсов, чек-листов, приглашений на наши мероприятия.

Как работать с крауд-маркетингом, чтобы не получить штраф от поисковиков?

Чтобы эффективно использовать инструменты крауд-маркетинга, важно знать и понимать алгоритмы поисковых систем. Иначе можно столкнуться с наказанием от поисковиков.

1

Создавайте естественные ссылки. Публикуемые ссылки должны быть релевантны контексту, в котором они размещаются.

2

Не используйте сервисы по автоматизации. Искусственное размещение может привести к штрафам от поисковых систем.

3

Публикуйте качественный контент. При участии в дискуссиях важен полезный контент, который отвечает на возникшие в процессе обсуждения вопросы. Откровенный спам или оффтоп плохо сказываются на репутации бренда.

4

Не вызывайте негативную реакцию у пользователей. Иногда комментарии от компании могут быть восприняты аудиторией как манипуляция или спам. Проверяйте тональность комментария перед публикацией.

5

Следите за обновлениями алгоритмов поисковых систем. Они постоянно дополняются и изменяются, что может сказаться на результатах крауд-маркетинга.

Как работать с крауд-маркетингом

Ограничения крауд-маркетинга

Крауд-маркетинг – это мощный инструмент, но и у него есть ряд сложностей и ограничений.

  • Время и ресурсы. Крауд-маркетинг требует значительных временных затрат и ресурсов на анализ платформ для размещения и на создание контента.
  • Сложность вычислить ROI. Довольно непросто оценить прямое влияние крауд-маркетинга на трафик и SEO показатели, особенно на коротких сроках.
  • Ограниченный контроль над контекстом. Когда вы оставляете ссылки не на своем сайте, вы не можете контролировать контекст, в котором они появляются. От отсутствия контроля зависит восприятие ссылок пользователями и эффективность ссылок в целом.
  • Риски для репутации. Активное размещение ссылок может быть воспринято как спам, что негативно скажется на сайте и бренде.

Этические аспекты крауд-маркетинга

Не стоит забывать об этических аспектах крауд-маркетинговой кампании.


  • Будьте честными. Информация, которую аудитория получает через крауд-маркетинг, должна быть честной и точной. Не давайте неверную или искаженную информацию о своих товарах и услугах.
  • Уважайте конфиденциальность. Не собирайте личную информацию пользователей без их явного согласия. Уделяйте внимание безопасности собранных данных.
  • Избегайте спама. Не перегружайте пользователей сообщениями или информацией, которая может быть расценена как спам.
  • Сохраняйте естественное общение. Попытки скрытого продвижения, когда маркетологи выдают себя за обычных пользователей, подрывают доверие аудитории. Сохраняйте естественность и искренность общения.

Этические аспекты крауд-маркетинга

Подводим итоги

Крауд-маркетинг – это инструмент, который по-настоящему стоит вашего внимания. С помощью инструментов крауд-маркетинга можно хорошо нарастить качественные и релевантные ссылки по тематике вашего сайта. Это благоприятно скажется на ранжировании ресурса в поисковой выдаче и на узнаваемости бренда.

Однако с крауд-маркетингом нужно уметь правильно работать, учитывать все возможные риски и вовремя реагировать на негативные сигналы, чтобы не допустить получения фильтров и штрафных санкций от поисковых систем.

Получить консультацию
Остались вопросы, как работать с крауд-маркетингом? Ответим на них и разберемся, чем этот инструмент может быть полезен лично для вас. Все, что нужно – записаться на бесплатную консультацию.