Аудит сайта: когда он нужен, каким бывает и как провести аудит сайта самостоятельно

Анна Наседкина

Анна Наседкина

контент-маркетолог

Владислав Андрюхин

Владислав Андрюхин

интернет-маркетолог

обновлено: 13 июля 2023

4 мин. на чтение

#Стратегия #Аудит #Юзабилити

Комплексный SEO-аудит сайта — это проверка, которая помогает оценить, насколько эффективна работа над продвижением сайта. Алгоритмы поисковых систем меняются, на сайтах могут появляться технические ошибки, изменения структуры: все это влияет на продвижение. Успеть вовремя отследить и исправить ошибки — значит более эффективно тратить бюджет, обходить в выдаче конкурентов, получать больше заказов.

Аудит сайта

В портфолио Darvin Digital более 900 сайтов, успешно продвинутых в России и за рубежом, так что аудит сайта — хорошо знакомый для нас инструмент. Когда специалист по продвижению только начинает работу с новым проектом, он должен протестировать функционал сайта и определить, в каком состоянии находится ресурс. Исходя из этого прописывается план работ: какие ошибки нужно исправить, где точки роста. С помощью аудита сайта мы находим то ошибки и точки роста, который позволяют вывести сайт в поисковой выдаче в топ.

Если говорить простыми словами, вот каким должен быть идеальный сайт:

Скорость загрузки страницы

Cтраницы грузятся быстро, без ошибок;

Структура сайта

Структура сайта удобна, он адаптирован для мобильных устройств;

Уникальный контент

Контент уникальный и сделан с учетом интересов целевой аудитории;

Удобство пользования

Пользователи проводят достаточно много времени на сайте — это учитывается поисковиками и помогает сайту подняться выше в выдаче (и, конечно, указывает на то, что пользователям ресурса комфортно и интересно на нем находиться);

Ссылки с других устройств

На сайт должны вести ссылки с других ресурсов, причем имеет значение их авторитетность.

Когда необходим провести SEO аудит сайта

Мы рекомендуем проводить аудит ресурса с определенной периодичностью: в среднем достаточно это делать раз в полгода. Есть ряд ситуаций, когда провести SEO-аудит сайта стоит в самое ближайшее время:

  • Вы вкладываете деньги в продвижение, но результатов нет;
  • Резко упал трафик или снизились позиции в выдаче;
  • Сайт попал под санкции поисковых систем за какие-либо нарушения;
  • Вы только начали продвигать сайт и нужно оценить положение дел;
  • Нет уверенности, что работа с SEO ведется эффективно — хотелось бы получить независимое мнение эксперта на этот счет.
Когда необходим SEO-аудит

Из чего состоит комплексный аудит

Что именно анализируют при проведении комплексного аудита сайта? Есть несколько больших разделов, мы расскажем об основных.

Технический SEO-аудит

Анализируем технические аспекты: все, что влияет на позицию сайта в выдаче поиска. Это карта сайта, файл robots, метатеги Title и Description, скорость загрузки (в идеале — не дольше 3 секунд), настройки редиректа. Провести технический аудит сайта нужно для того, чтобы найти ошибки в коде, дубли страниц, битые ссылки.

Аудит юзабилити и дизайна

Изучаем структуру сайта, навигацию, кнопки, карточки и другие элементы. Смотрим, как отображается сайт на разных устройствах. Дизайн не должен быть перегруженным, в приоритете комфорт пользователя.

Заявка на получение чек листа
Мы в Darvin разработали чек-лист для самостоятельного аудита сайта. Если хотите его получить (бесплатно), оставьте нам свою почту — пришлем!

Чек-лист SEO-аудита сайта
Чек-лист для самостоятельного аудита сайта

Анализ поведенческих факторов

На этом этапе проверяется вовлеченность пользователей. Оценить ее можно по показателям отказов, проведенному на сайте времени, глубине просмотра. Поведенческие факторы напрямую влияют на позиции сайта в выдаче поисковых систем. Если вы хотите вывести сайт в топ, уделите этому внимание.

Проверка внешних факторов

Анализируем массив внешних ссылок, упоминаний сайта, наличие связок со справочными системами, авторитет и качество сайтов-доноров. Для эффективного SEO-продвижения важно присутствие ссылок на ваш ресурс в справочниках и на картах «Яндекса», а также в «Google Мой бизнес». Проверяем, не добавлен ли IP в спам-базы.

Аудит контента

Контент — одна из ключевых характеристик сайта, люди в первую очередь приходят на сайт именно ради контента, чтобы получить ответы на свои вопросы. Важно, чтобы информация была уникальной (в идеале — 100%), понятной, структурированной, грамотной, оптимизированной для поисковых систем. Роботы также смотрят на объем текстов, уровень их заспамленности, соответствие семантическому ядру.

Аудит коммерческих факторов

Если вы продаете что-либо через сайт, то нужно проанализировать характеристики, с помощью которых формируется выдача по коммерческим запросам. Описание товаров, ассортимент, контакты, сведения о доставке и возврате. Все это важно для ранжирования сайта.

Аудит сайта - карточка товара
Основные элементы аудита карточки товара

Аудит конкурентов

Сравнение с конкурентами важно для любого бизнеса, и если мы говорим о продвижении в интернете, здесь это обязательный этап. Как анализировать сайты конкурентов? Смотрим на структуру, дизайн, скорость загрузки, количество и качество контента, семантику, внешние ссылки, посещаемость, юзабилити. Копировать что-либо не нужно — вы просто собираете информацию, чтобы сделать лучше ваш ресурс.

Как провести аудит сайта самостоятельно

Есть много сервисов (как платных, так и бесплатных), которые помогут самостоятельно провести SEO-аудит сайта. Какие-то инструменты разработаны для анализа отдельных параметров, есть ресурсы и для комплексного аудита. Вы получите подробный отчет, который наверняка поможет выявить самые основные проблемы. Минус такого аудита: человеку без знаний в области SEO может быть сложно интерпретировать результаты и понять, что делать с этим отчетом дальше.

Как провести аудит сайта

Мы подготовили небольшую подборку сервисов, с помощью которых вы сможете провести аудит сайта своими силами.

Анализ трафика

Сервис Similarweb поможет сделать анализ трафика любого ресурса: вы получите отчет по посещаемости за последние полгода, данные по времени на сайте, доле отказов, глубине просмотра, доле трафика по источникам, странам. Также будет доступна информация о ключевых словах в выдаче, как органической, так и платной, об интересах аудитории.

SEO-анализ

PR-CY поможет сделать быстрый SEO-аудит, пройдя по основным показателям, в числе которых число страниц в индексе, наличие фильтров поисковиков, статистика посещаемости, источники трафика и другие. Выявит проблемы с метатегами, заголовками, кодами ответов, измерит скорость загрузки.

Технический аудит

Screaming Frog SEO Spider — известная программа, которая дает возможность провести технический аудит сайта и оценить его функциональность: найти битые ссылки, страницы с ошибками, редиректы, дубли, неправильные заголовки и метатеги. Есть интеграция с Google Analytics.

анализ сайта на ошибки

Такой инструмент как «Топвизор» поможет проверить файл robots, метатеги, коды ответов сервера, позиции в поисковых системах, найти битые ссылки. «Топвизор» интегрируется с Google Analytics и «Яндекс.Метрикой».

Получить консультацию
Если у вас возникнут вопросы по продвижению и оптимизации вашего ресурса (и в том числе по аудиту), команда Darvin всегда готова на них ответить, дать рекомендации, провести бесплатную консультацию.

Заявка на получение рассылки
Также предлагаем вам подписаться на нашу ежемесячную рассылку — для нее стараемся отобрать материалы, которые могут принести пользу вашему бизнесу.