С чего начинается работа над продвижением коммерческого сайта

Анна Наседкина

Анна Наседкина

контент-маркетолог

Владислав Андрюхин

Владислав Андрюхин

интернет-маркетолог

обновлено: 13 июля 2023

4 мин. на чтение

#SEO #Стратегия #Аудит #Юзабилити #Яндекс

Какую цель выбрать первой для продвижения сайта, можно ли сделать это самостоятельно, какие коммерческие факторы важны, как работать с SEO — разбираем вместе с Darvin. Мы уже 14 лет занимаемся разработкой и комплексным продвижением коммерческих сайтов и готовы делиться наработками.

Составляющие продвижения коммерческого сайта

Что такое коммерческие сайты

Главная задача коммерческих сайтов — и в этом их ключевое отличие от сайтов информационных — продавать товары и услуги, обрабатывая горячий спрос. Соответственно, подход к SEO-продвижению должен отталкиваться именно от этого.

Виды коммерческих сайтов:

Лендинг

Лендинг

C помощью такой площадки можно собрать контакты потенциальных клиентов, регистрации на мероприятие, продать товар или услугу. Как правило, лендинг строится вокруг одного целевого действия и лучше всего работает там, где нужна быстрая продажа для узкой целевой аудитории.

Сайт-визитка

Сайт-визитка

Работает как раз наоборот: на долгосрочную коммуникацию и продажи вдолгую, продвижения бренда. Это важная часть для формирования имиджа компании.

Корпоративный сайт

Корпоративный сайт

Главное интернет-представительство коммерческой компании. Как правило, включает много страниц и разделов, блог, новости. Формирует узнаваемость и доверие к бренду.

Интернет-магазин

Интернет-магазин

Помогает напрямую продавать большой ассортимент продукции — с помощью каталога, карточек товаров.

Портфолио

Портфолио

Показывает экспертизу вашей компании или отдельного специалиста на примере кейсов и отзывов.

Особенности коммерческих сайтов

С чего же начать продвижение сайта, имеющего коммерческую направленность? С понимания особенностей этого типа ресурсов:

  • SEO для коммерческих площадок с высокой конкуренцией — это сложно и долго, но оправдано, так как имеет долгосрочный эффект и пользователи по коммерческим запросам регулярно приходят через поисковой трафик;
  • для продвижения такого сайта важна очень точная сегментация аудитории (разделение покупателей на группы по возрасту, доходу, географии и другим факторам);
  • большое количество конкурентов как на уровне бизнеса, так и при продвижении в интернете: все хотят попасть в топ поисковой выдачи;
  • продвигать только с помощью SEO сайты, которые еще не имеют своей аудитории, не стоит: сначала нужно сформировать спрос (в том числе, с помощью рекламы), тогда поисковое продвижение будет более эффективным;
  • при сборе семантического ядра для коммерческого сайта важно уделить внимание высокочастотным запросам: они повышают вероятность покупки.

С чего начать продвижение коммерческого сайта

Какое продвижение сайта выбрать? Комплексное продвижение — оно эффективнее, чем использование отдельных каналов. Для того, чтобы улучшить позиции сайта, привлечь больше органического трафика, повысить конверсию, применяется целый набор инструментов: например, контекстная реклама, разработка сайта (как вариант, разработка адаптивной версии), создание и оптимизация контента, SMM.

Получить консультацию
Если у вас не достаточно ресурсов или экспертизы для того, чтобы разобраться во всем самостоятельно, можете обратиться в Darvin. Есть формат бесплатной консультации.

Аналитика

Анализ конкурентов

Работая с SEO, нужно изучить конкурентов, после чего начать продвижение — но не раньше. Особенно важен анализ конкурентов, если вы продвигаете сайт услуг или интернет-магазин. Обратите внимание, что ориентироваться нужно на конкурентов, опережающих вас в поисковой выдаче (а не на офлайн-конкурентов). Каким факторам стоит уделить внимание:

Каналы привлечения клиентов

Каналы привлечения клиентов.

Запросы

Запросы, по которым осуществляется продвижение.

Отличия вашего продукта

Отличия вашего продукта от предложений конкурентов.

Как устроены сайты

Как устроены сайты (структура страницы, навигация, юзабилити, дизайн).

Способы конвертирования в покупку

Способы конвертирования в покупку, маркетинговые решения.

Анализ ЦА

Продвижение сайта невозможно без понимания, с какой аудиторией мы работаем и для чего. Начинать анализ ЦА стоит с сегментирования ее по географии, интересам, возрасту, целям, социально-демографическим факторам, уровню доходов и другим характеристикам. Это поможет более точной настройке продвижения коммерческого сайта.

Сбор семантического ядра

Семантическое ядро — это основа, с ним строится каркас для SEO. После чего начать продвижение сайта будет значительно проще. Семантика даст понимание, какой должна быть структура сайта, как создавать эффективный контент.

По каким запросам — отдельным словам и словосочетаниям — пользователи будут находить через «Яндекс» и Google именно ваш ресурс? Этот набор запросов и есть семантическое ядро, собрать его можно с помощью специальных инструментов: один из самых популярных — это сервис Wordstat, также можно пользоваться подсказками «Яндекс» и Google, запросами конкурентов, сайтами Keycollector, Букварикс. Лучше взять несколько источников, так семантика будет более точной.

Сбор семантического ядра

Провести аудит сайта

Мы в Darvin  никогда не приступаем к комплексному продвижению без аудита сайта заказчика — в конечном счете это дает более эффективный результат, экономит время и бюджет клиента.

Юзабилити аудит

То, насколько сайт удобный и понятный для пользователя, напрямую влияет на поведенческие метрики: поисковики видят, что люди проводят на нем достаточно много времени, заходят на разные страницы, изучают контент, совершают целевые действия. Соответственно, сайт поднимается в выдаче как качественный, живой ресурс. На юзабилити влияет дизайн (он должен быть современным), понятность структуры и навигации. Отвлекающие факторы — пуши, рекламу — лучше свести к минимуму.

Аудит коммерческих факторов

Каким коммерческим факторам стоит уделить внимание на этапе аудита?

Как представлены товары

Как представлены товары (услуги): фото, видео, описания, отзывы, информация о наличии, цены.

Как организовано взаимодействие

Как организовано взаимодействие с клиентом, указаны ли контакты, адрес, формы для обратной связи.

Представлена ли компания

Представлена ли компания в справочниках «Яндекс» и Google.

SEO аудит (внутренняя и внешняя оптимизация)

Для внутренней оптимизации SEO-специалист проводит комплекс мер, которые направлены на то, чтобы и пользователи, и поисковики воспринимали сайт лучше. В списке таких работ: оптимизация кода, устранение технических ошибок, работа над контентом, структурой ресурса. К работе с внешним SEO относится, к примеру, упоминания бренда в каких-либо внешних источниках, справочниках, на других сайтах, обладающих хорошей репутацией. Темы на форумах, статьи в СМИ, работа с продвижением в соцсетях.

Возможные санкции при продвижении коммерческого сайта

Есть методы, которые для продвижения сайта лучше не использовать, так как есть риск получить фильтр и другие санкции от поисковых систем. Какие-то из этих вещей работали раньше, а сейчас уже устарели, какие-то изначально были «серыми». Вот некоторые из них:

Скрытый контент

Cкрытый контент, а также скрытые ссылки.

Назойливая реклама

Назойливая реклама, всплывающие окна.

Использование чужого контента

Использование чужого контента, это касается как текста, так и фото.

Нерелевантные ключевые слова

Нерелевантные ключевые слова (лишь бы люди перешли на страницу).

Материалы, созданные автоматически

Материалы, созданные автоматически.

Актуальный список нарушений, за которые может ввести санции Яндекс, можно изучить в разделе "Нарушения" в Яндекс Справке.

Подведем итог

Комплексное продвижение коммерческого сайта поможет ему выйти в топ поисковиков, найти новых клиентов, увеличить охват и трафик. А следовательно — прибыль. Процесс не быстрый, нужно проанализировать и учесть много факторов, что может занять недели и даже месяцы, но и эффект от такого продвижения сохраняется длительное время.