Как получать лиды из myTarget

Владислав Андрюхин

Владислав Андрюхин

интернет-маркетолог

обновлено: 13 июля 2023

5 мин. на чтение

#SMM #Реклама #ВКонтакте

После блокировки Facebook* и Instagram* ситуация с отечественными маркетинговыми каналами изменилась кардинальным образом. Владельцы бизнеса перестраивают воронки продаж и переводят бюджеты в контекстную рекламу и таргетированную рекламу ВК. Из-за большого наплыва трафика растет конкуренция, а значит разогревается аукцион и взлетают ставки.

При этом площадка myTarget часто остается без внимания на фоне более известной и раскрученной платформы ВК. Это уже сама по себе достаточная причина, чтобы присмотреться к myTarget: меньше конкуренция, меньше ставка, больше лидов в перспективе. На этом достоинства площадки не заканчиваются.

Как получать лиды

Говоря простым языком, myTarget — это платформа для размещения рекламы. Работая с myTarget, вы запускаете рекламу в популярных соцсетях Вконтакте и Одноклассники, в контентных проектах Mail.ru, а также в партнерской сети сайтов и приложений VK и Mail.ru Group.

Мы в Darvin Digital считаем, что myTarget дает отличные возможности для роста бизнеса. Прочитайте статью, и вы удивитесь, что раньше не использовали эту платформу. Вы узнаете, как работает продвижение сайта myTarget, как настроить и запустить рекламу майтаргет и где он ее размещает.

Получить консультацию
Возникнут вопросы — обращайтесь в Darvin за бесплатной консультацией. Поможем разобраться!

Кому подойдет myTarget?

Как показывает наш опыт, платформа хорошо работает практически со всеми нишами бизнеса. Но если ваш товар или услуга пользуются широким спросом, эффективность таргета возрастает.

Эффективно продвигать на площадке Не эффективно продвигать на площадке
Одежда и мебель Узкоспециальные продукты
Такси и доставка еды Срочные услуги
Техника и товары для дома Сегменты B2B
Онлайн-курсы и развлечения Премиальные товары и услуги

Чтобы решить, подходит ли вашему бизнесу myTarget, нужно проанализировать целевую аудиторию. Ваши потенциальные покупатели проводят время в Одноклассниках и ВК, используют продукты Mail.ru? Тогда с большой вероятностью продвижение через майтаргет будет успешным.

Если бизнес локальный, myTarget поможет собрать хороший охват в регионах: не секрет, что жители небольших городов и поселков предпочитают сидеть ВКонтакте и Одноклассниках, чем в Инстаграме* и Фейсбуке*.

Реклама через майтаргет — большой плюс и для малого бизнеса. Алгоритмы платформы дают возможность проверять гипотезы на небольшом бюджете. Вы можете оценить эффективность объявления, потратив на тест сумму до 500 р.

Кому подойдет myTarget

Где майтаргет размещает рекламу?

Еще одно важное преимущество площадки — огромный охват. Майтаргет охватывает до 96% всего Рунета. Реклама показывается:

Соцсети

В соцсетях ВК и Одноклассники;

Сайты

В большой сети сайтов и приложений;

Проекты

В контентных проектах и сервисах VK, на Юле и т.д.

Рекламодатели могут настроить и запустить свои объявления на цифровых носителях в офлайне (как снаружи, так и внутри помещений). Эффективность офлайн-рекламы вы можете отслеживать онлайн: алгоритм myTarget оптимизирует кампании по офлайн-конверсиям.

Небольшая памятка по выбору целей рекламы:

Задача бизнеса Цель рекламы
Получение лидов Трафик
Продажи через интернет-магазин Продажи продуктов из каталога
Продвижение мобильных приложений Установка приложения, Вовлечение в приложение
Медийные задачи Охват, Просмотры видео, Аудиореклама
Какие задачи можно решать

Какие задачи можно решать с помощью myTarget?

Площадка предлагает большое количество инструментов для решения самых разных задач. В myTarget вы можете:

Пункт 1

Вести трафик на сайт;

Пункт 2

Увеличивать количество установок приложений и вовлекать в них свою ЦА;

Пункт 3

Повышать активность в группах соцсетей;

пункт 4

Получать заявки с рекламы — работает лид форма mytarget;

Пункт 5

Рекламировать игры через Одноклассники и Мой мир;

Пункт 6

Предлагать товары из каталога интернет-магазина;

Пункт 7

Привлекать посетителей, находящихся поблизости от точки бизнеса;

пункт 8

Повышать узнаваемость бренда и создавать спрос;

Пункт 9

Продвигаться с помощью видео или аудиоролика.

Форматы рекламных объявлений в myTarget

myTarget может похвастаться большим числом рекламных форматов, чем зарубежные соцсети и Яндекс Директ:

  • Карусель
  • Мультиформат
  • Баннер 240:400
  • Тизер 90:75
  • Квадратное видео 1:1
  • Горизонтальное видео 640:360
  • Полноэкранное видео 16:9

Таргетированная реклама майтаргет

На площадке есть около 400 условий для выбора ЦА. При работы вы неизбежно будете пересекать их друг с другом, так что таргетингов будет в разы больше. Вам доступны:

Cоциально-демографические параметры

Стандартные социально-демографические параметры (пол, возраст, гео, семейное положение);

Интересы

Интересы;

Характеристики

Социальные и поведенческие характеристики (образование, занятость, уровень дохода, психотип);

Устройства

Тип и марка устройства, которое использует пользователь;

Ключевые слова

Ключевые слова (учитываются фразы, которые пользователи вводят при поиске на ресурсах VK);

Таргетинг

Таргетинг на подписчиков групп ВКонтакте и Одноклассников и многое другое.

Практика показывает, что не вся таргетированная реклама майтаргет одинаково эффективна. Например, таргетинг по ключевым словам стабильно приносит результат, а таргетинги по доходу или интересам часто показывают неэффективность. Поговорим об одном из самых эффективных таргетингов отдельно.

Как запустить рекламу в майтаргет с помощью контекстного таргетинга?

Контекстный таргетинг — это неплохая альтернатива поисковой рекламе. Пользователи часто ищут информацию в социальных сетях и проектах Mail.ru, и вы можете использовать для своей рекламы эту аудиторию. Таким образом, вы будете показывать объявления только тем людям, кто уже был заинтересован в продуктах вашей или смежной тематики. Причем здесь не так важно, к какой сфере относится ваш товар или услуга — B2C или B2B.

Как запустить рекламу

Чтобы контекстный таргетинг показал свою эффективность, необходимо грамотно собрать релевантные поисковые фразы, сделать отдельную базу для минус-слов и поставить правильный период поиска. Помните, что вам нужны средне- и высокочастотные ключи из двух-трех слов.

Нужный вам период поиска напрямую зависит от скорости принятия решения перед покупкой в вашей нише. Например, для мебели или одежды период будет от 5 до 7 дней, а для автомобиля или недвижимости — месяц и более. Если же вы продвигаете услуги эвакуатора или вскрытия замков, контекстный таргетинг вам не подойдет — на такие услуги спрос обычно удовлетворяется в течение суток или менее.

Важно понимать, что копировать релевантные фразы из Яндекс Вордстат в myTarget — не самая лучшая идея. Механика контекстного таргетинга майтаргет значительно отличается от механики Яндекс Директа. Если вам сложно составить список ключевых запросов самостоятельно, платформа предложит вам подсказки при вводе ключей.

Продвижение мобильных приложений в myTarget

Теперь несколько слов о том, почему после закрытия зарубежных соцсетей создатели приложений перешли в myTarget. У площадки есть:

Объемная рекламная сеть

Объемная рекламная сеть;

Удобные инструменты

Удобные инструменты для продвижения приложений;

Бесплатная трекинговая система

Бесплатная трекинговая система myTracker;

myTracker находит наиболее эффективный рекламный канал, кампанию или креатив для продвижения приложений. В основе алгоритма лежит предиктивная аналитика — она угадывает будущую эффективность источника трафика. Еще эта система помогает исключить мошеннические источники, которые занимаются накруткой установок.

Как настроить рекламу в mytarget с помощью внешних сегментов?

У платформы есть хороший инструмент для масштабирования кампаний. Это база сегментов от внешних поставщиков данных.

Как это работает? Крупные компании продают обезличенные данные своих покупателей площадке myTarget, которая перепродает их для использования в рекламе. С майтаргет сотрудничают X5 Retail Group, Tele2, Магнит, Aviasales и многие другие федеральные и региональные компании.

Вы можете либо купить уже готовые сегменты, либо создать на заказ более узкий сегмент, подходящий бизнесу именно вашего клиента. Полученную базу данных можно добавить в качестве таргетинга через рекламный кабинет.

Стоит отметить, что не все организации оперативно обновляют свои базы и качественно работают со своими аудиториями. Это может оказать негативное влияние на эффективность рекламной кампании.

Как настроить рекламу

Напоследок еще несколько полезных фишек myTarget

Конструктор отчетов
Конструктор отчетов

Для анализа результатов и оптимизации объявлений у площадки есть удобный конструктор отчетов. Чтобы он заработал, нужно установить на сайте счетчик [email protected] и настроить целевые действия. Вы сможете оценить эффективность кампании по дням, полу, гео и возрасту.

Автоматизация
Автоматизация

Если вам необходимо запускать и управлять множеством объявлений одновременно, у майтаргет работает интеграция с такими сервисами по автоматизации, как Atuko, Plarin, Iskander. На платформе также можно работать с системами, которые упрощают взаимодействия с рекламой и расширяют функционал самой площадки. Например, с помощью Vinstant вы сможете оптимизировать управление объявлениями через машинное обучение.

Обучение и сертификация
Обучение и сертификация

У майтаргет есть своя платформа для обучения с видео и статьями. Еще площадка предлагает сертификацию, это удобный способ официально подтвердить свои знания о работе с myTarget.

Выводы

Вы уже чувствуете себя уверенно в рекламных кабинетах ВК или Одноклассники? Тогда вы поймете, как настроить рекламу майтаргет с технической точки зрения. Однако для неопытного рекламодателя запустить рекламу mytarget не так-то просто. Есть риск выбрать малоэффективные таргетинги, не те размеры сегментов или неправильно собранную базу ключевых слов.

Получить консультацию
Если вы не знаете, как настроить рекламу в myTarget, мы вам поможем: проведем анализ бизнеса и конкурентов, построим маркетинговую стратегию, создадим привлекательные креативы, подберем эффективные таргетинги и отследим статистику рекламной кампании.

Заявка на получение рассылки
Приглашаем вас подписаться на нашу рассылку — раз в месяц будем отправлять вам подборку полезных материалов, анонсов, чек-листов, приглашений на наши мероприятия.

*Соцсети Instagram и Facebook, принадлежащие корпорации Meta (признана экстремистской), запрещены в РФ.