Из чего складывается цена на разработку сайта?

Анна Наседкина

Анна Наседкина

контент-маркетолог

Екатерина Кашаева

Екатерина Кашаева

руководитель отдела по работе с клиентами

обновлено: 13 июля 2023

7 мин. на чтение

#Стратегия #Создание сайтов
Если посмотреть предложения нескольких диджитал-агентств на услугу создания сайтов, то можно увидеть, что цены абсолютно разные: можно сделать сайт за 40 тысяч рублей, а можно за миллион. Какие этапы разработки сайта влияют на стоимость? На что ориентироваться заказчику, который выбирает, где заказать разработку сайта? Разбирались вместе с Екатериной Кашаевой, руководителем отдела по работе с клиентами «Darvin Digital».
Екатерина Кашаева, руководитель отдела по работе с клиентами Darvin Digital

От чего зависит стоимость разработки сайта?

— Екатерина, как формируется цена на разработку сайта, из чего она складывается?

— В первую очередь, цена зависит от того, какой сайт нужен клиенту, какое решение лучше подойдет. Для того, чтобы выяснить задачи и видение результата, мы задаем ряд вопросов. Спрашиваем клиента, что у него за бизнес и каким целям будет служить веб-сайт: информационным, коммерческим. Если компания продает с помощью сайта, уточняем, что это за продукты, какие по ним есть приоритеты. Большое влияние на функционал оказывает количество этих продуктов: если их много, то нужны более сложные системы, синхронизация с 1С, программой «Мой склад» или какой-то другой базой, где есть вся информация о товарах, ведется их учет. Также необходим такой функционал как фильтрация товаров, сортировка — для того, чтобы пользователь мог быстро найти нужный ему продукт. Если продуктов немного, то, соответственно, и функционал проще. Спрашиваем, на какие примеры ориентируется клиент, какой опыт в плане онлайн-развития у него уже есть.

— Какая часть клиентов приходит в «Darvin Digital» с запросом именно на создание сайта?

— Изначально за разработкой обращаются 20-25% клиентов, большинство же сейчас приходит уже со своим сайтом. Однако часто эти ресурсы не отвечают современным требованиям — по дизайну, функциональности (пример: клиент занимается продажами, а на сайте нет каталога). У каждого сайта есть определенный процент конверсии, и если на сайте чего-то не хватает, то заказов будет, естественно, меньше. Оптимальным решением будет сначала разработать новый сайт, а потом уже вкладывать бюджеты в продвижение — так средства будут расходоваться гораздо более эффективно. Несмотря на то, что изначально у клиента может не быть запроса на создание сайта, около 50% тех, кто обращается с запросом на продвижение, нуждаются либо в создании посадочной страницы, либо в разработке сайта. Потребность в этом формируется уже в разговоре с нами.

Получить консультацию
Есть вопросы? Пишите — поможем! «Darvin Digital» предлагает формат бесплатной консультации.

Сколько стоит разработка сайта на конструкторах?

— Один из популярных форматов сейчас — это landing page, создание отдельной посадочной страницы, которую можно разработать за 2-3 недели. Стоимость разработки такого сайта у нас в «Darvin Digital» начинается от 60 000 рублей. Цена зависит от пожеланий клиента: бывает, нужно реализовать какие-то сложные задачи по анимации, например. Еще стоимость лендинга зависит от количества блоков: «О нас», «Продукты», «Отзывы» и т.д. Количество таких блоков влияет и на стоимость исполнения с точки зрения дизайна, и на размер самой посадочной страницы. После согласования с клиентом структуры лендинга, дизайнер формирует стоимость работ, учитывая дополнительные пожелания. Фиксированных цен у нас нет, стоимость всегда рассчитывается индивидуально. Это зависит от того, какие этапы разработки сайта нужны в конкретном случае.

Примеры лендингов, разработанных в «Darvin Digital»

Сколько стоит создание сайта в сегменте эконом?

— А если клиенту нужен не лендинг, а полноценный сайт?

— Второе популярное решение — это сайт на основе прототипов, здесь срок разработки составляет в районе 1,5-2 месяцев. Стоимость стартует от 120 тысяч рублей. Прототип чем-то похож на шаблон, но более надежный, уникальный, поэтому дает больше возможностей для доработки дизайна и функционала. Несколько фактов о наших сайтах на прототипе:

  • Сайты разрабатываются на Darvin CMS, это уникальная CMS собственной разработки. Обновления к ней мы выпускаем сами, поэтому гарантируем стабильную работу без ошибок.
  • Сайты на прототипе могут дорабатываться и расширяться по функционалу. Мы не ограничены уже созданными кем-то плагинами, как в случае использования шаблонов.
  • Фон, слайды и т.п. отрисовываются дизайнерами в соответствии с фирменным стилем компании.
  • Можно быть уверенным в том, что клиентские данные с сайта останутся в безопасности. Если говорить о популярных системах управления, то их уязвимости уже хорошо известны, есть риск взлома. В случае Darvin CMS надежность выше.

Мы изначально подбираем прототип, который наиболее близок к сфере бизнеса клиента. Если это сайт услуг, то смотрим вместе с клиентом прототипы по услугам. Если это интернет-магазин, выбираем прототипы интернет-магазинов. Из 2-3 вариантов клиент останавливается на одном.

По стоимости прототипы могут быть разные. Есть более простые, а есть сложные, с широким функционалом. Например, интернет-магазины с модулем экспорта из Excel, позволяющим загружать товары и клонировать карточки товаров. Бывает, что какой-то функционал нужно доработать — к примеру, реализовать функцию добавления в избранное. Это идёт уже плюсом к стоимости проекта.

Пример расчета стоимости сайта в сегменте эконом

— Можно назвать стоимость такого сложного сайта на прототипе?

— Вообще, если буквально подходить к определению «эконом», то в данном сегменте клиенты, как правило, ориентируются на бюджет в районе 60 000 рублей. У нас таких решений нет. Но если оценить рынок в целом, взяв в расчет агентства, которые меньше чем за 1,5 млн рублей даже не возьмутся за разработку сайта, то наши сайты на прототипе действительно ближе к решению «эконом». При этом на рынке сейчас достаточно предложений по разработке сайта за 40, 50 или 70 тысяч рублей. Я уже не говорю о фрилансерах, которые могут сделать сайт на шаблоне за 10 тысяч. Тем не менее, наш ценник от 120 тысяч рублей за такое решение — это недорого.

Приведем два примера расчета стоимости нашего сайта на прототипе. Допустим, есть два клиента, оба они выбрали прототип интернет-магазина за 150 тысяч рублей:

  • Первому клиенту понадобилось доработать функционал, при этом конечная стоимость сайта составила 200 тысяч рублей.
  • Второй клиент ничего не дорабатывал, но при этом он заключил с «Darvin Digital» договор на продвижение сроком не менее полугода — и воспользовался нашей скидкой на разработку сайтов. Она может составлять от 15 до 30%. Конечная стоимость создания сайта составила 115 тысяч рублей.

Примеры сайтов на прототипе, разработанных в «Darvin Digital»

Сколько стоит сайт в среднем ценовом сегменте?

— Мы поговорили про конструкторы и сайты на прототипе, а делает ли «Darvin Digital» уникальные сайты, которые программируются с нуля?

— Да, такое решение мы тоже предлагаем. Немного дешевле — от 400 тысяч рублей — может стоить создание корпоративного сайта. А если нужно сделать интернет-магазин, то разработка обойдется минимум в 700-800 тысяч рублей. Сроки изготовления сайта тоже больше: от 3-4 месяцев.

Что значит сайты уникальной разработки? Если в прототипе уже есть заданный функционал и структура, то здесь конкретно под клиента с нуля разрабатывается полностью всё: структура сайта, размер, цвет и расположение каждого элемента, каждого блока. Все пожелания воплощаются и по функционалу, возможности практически безграничны. Даже если какого-то функционала никогда не было, и мы никогда его не делали, можем браться за такие задачи.

В стоимость работ (основные этапы разработки сайта) — и на прототипе, и уникальной разработки — у нас входит 20 страниц. Остальное либо делаем за дополнительную плату мы, либо клиент самостоятельно занимается наполнением (так происходит чаще всего). Сайты мы делаем на собственной системе управления Darvin CMS. В административной панели у нас всё очень просто: можно легко добавлять новые страницы, товары. Если у клиента много товаров, то наполнение происходит с помощью нашего модуля синхронизации с программой учета товаров. Все описания и цены товара подтягиваются автоматически из этой системы.

Кому поручить разработку сайта: фрилансерам или агентствам?

— Сколько специалистов работает над созданием сайтов в «Darvin Digital» и какие у них должности?

— Над разработкой лендингов и сайтов у нас работают отдел дизайна и отдел разработчиков — там есть верстальщики, есть программисты, которые работают с программным кодом. Какие этапы разработки сайта добавляются, если проект мы будем развивать в дальнейшем, продвигать в интернете? В этом случае подключаются ещё и SEO-специалисты, а также специалисты отдела интернет-маркетинга. Они могут дать какие-то важные рекомендации, попросить изменить что-то по контенту или дизайну, чтобы повысить конверсионность сайта и эффективность его продвижения.

Заказывая сайт фрилансеру, нужно понимать, что его экспертиза, скорее всего, будет ограничена. Это приведет либо к поиску дополнительных специалистов, либо к выбору более простого решения. Поэтому сайт может получиться менее функциональным, менее надежным. Но есть и плюс — стоимость работы фрилансера, как правило, ниже по сравнению с ценником от команды исполнителей из агентства.

Советы, которые мы рекомендуем учесть перед началом работ по разработке сайта

— Что вы посоветуете заказчику перед которым стоит задача разработки сайта?

— Не торопиться. Внимательно проработать техническое задание с агентством, в которое вы обращаетесь. Выбрать домен и хостинг. Понять, какие этапы разработки сайта нужно пройти именно вам.

Важный момент — изучить своих конкурентов, компании, которые находятся в топ-10 по вашим релевантным запросам. Например, если вы продаете стулья фирмы XXX, то посмотрите, какие сайты будут в топе поисковиков по запросу «купить стул XXX» — и внимательно изучите эти сайты. Чтобы ваш сайт продавал, нужно ориентироваться на тех, кто уже в топ-10, их функционал, подачу, структуру. Конечно, нужно понимать, что небольшая компания с ограниченным ассортиментом — например, продающая перчатки одного бренда — никогда не сможет обогнать по запросу «купить перчатки» крупные интернет-магазины, где продается огромный ассортимент самых разных аксессуаров. В этом случае продвигаться все еще можно, но по более узким запросам.

Больше информации о том, как начать работу над продвижением коммерческого сайта, можно найти в этой статье

Где и как искать исполнителей для заказа проекта?

— Во-первых, нужно понимать свои бюджеты и цели. Если речь о каком-то начинающем бизнесе, где денег на старте обычно мало, то можно создать какую-то одну посадочную страницу, с помощью которой можно рекламировать свой продукт. В этом случае, возможно, вообще не стоит обращаться в агентство. Хороший вариант — найти фрилансера или даже настроить сайт на шаблоне самостоятельно, просто чтобы с чего-то начать.

Если заказчик уже какое-то время существует на рынке и продает свои услуги или продукты, то ему нужен полноценный сайт, который был бы эффективным инструментом продаж.

На что ориентироваться при выборе, где заказать разработку сайта?

Система

На какой системе управления агентство делает сайт. Это важный момент, потому что надо понимать, сможет ли он с этим сайтом дальше нормально работать, менять его и наполнять. Выясните, насколько сложным сайт будет в обслуживании, не станут ли проблемой ежегодные платные обновления;

Дизайн

Какой опыт есть у подрядчика в плане работы с дизайном. Здесь вам нужно смотреть портфолио, оценивать качество уже выполненных проектов выбранного агентства и сопоставлять с тем проектом, который хотите вы;

Опыт

Опыт реализации технического решения. Нужно уточнить у агентства, смогут ли специалисты воплотить то, что нужно именно вам. В идеале, если сайт сложный, то такое решение уже должно быть в портфолио заказчика. Иначе это будет новая задача для агентства, и в итоге либо увеличатся сроки и стоимость, либо же вы не получите на выходе то, что хотели;

Вопросы

Вам нужно ориентироваться на то, какие вопросы вам задают, и этих вопросов должно быть много. Этап брифинга очень важен, хотя многие заказчики его не любят. Чем более подробными будут ответы о целях, ориентирах, примерах, тем точнее будет конечное решение — сайт, который будет отвечать всем потребностям и поможет эффективно продавать продукт или услугу.

Вывод: за что платят веб-разработчику на самом деле?

Цена на создание сайта у разных агентств может быть очень разной, и возникает вопрос — за что именно платит заказчик? Посетители сайта вряд ли поймут, написан он с нуля или нет. Шаблонные решения — это не очень хорошо, в то же время изыски дизайна в определенных сферах могут быть совершенно лишними.

Подписаться на рассылку
Приглашаем вас подписаться на нашу рассылку — раз в месяц будем отправлять вам подборку полезных материалов, анонсов, чек-листов, приглашений на наши мероприятия.